Posted 25 мая 2012,, 10:35

Published 25 мая 2012,, 10:35

Modified 1 апреля, 01:10

Updated 1 апреля, 01:10

К концу года в Москве заработают амбулаторно-поликлинические объединения

25 мая 2012, 10:35

МОСКВА, 25 мая. В столице создаются амбулаторно-поликлинические объединения, призванные повысить качество медицинских услуг и сделать высокотехнологичную медицинскую помощь более доступной для горожан. Об этом на оперативном совещании в правительстве заявил заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников.

«Мы создаем амбулаторно-поликлинические объединения, состоящие из 4-5 поликлиник. Каждый человек, прикрепленный к любой районной поликлинике, автоматически становится пациентом амбулаторного объединения и будет иметь доступ ко всем возможностям, которые у него есть», - подчеркнул чиновник.

Речь идет о компьютерной и магнитно-резонансной томографии, высокотехнологичных исследованиях сердечнососудистой системы, которые благодаря созданию объединения станут для горожан доступнее.

«Все приказы в этом отношении изданы, реорганизация проходит и в сентябре в систему ОМС возьмут 47 юридических лиц - амбулаторно-поликлинических объединений», - отметил Печатников.

Он добавил, что никто не собирается закрывать поликлиники. Процесс реорганизация будет проходить вместе с реструктуризацией. «Юридически объединения появятся в сентябре, к концу года они все будут оснащены высокотехнологичным оборудованием, и уже в 2013 году в Москве будет работать новая система», - добавил заммэра.