Posted 26 мая 2012,, 09:28

Published 26 мая 2012,, 09:28

Modified 1 апреля, 01:10

Updated 1 апреля, 01:10

В Новопушкинском сквере пройдет митинг против полицейского произвола

26 мая 2012, 09:28

МОСКВА. 26 мая. В Новопушкинском сквере (возле станции метро "Пушкинская") состоится согласованный митинг против полицейского произвола, сообщает Центр общественной информации.

Начало акции запланировано на 17:30. Среди ее участников – активисты "ОккупайАбай", "Белой ленты", "Левого фронта", "Комитета за рабочий интернационал" и другие. Также на митинге запланировано выступление абывших и настоящих сотрудников правоохранительных органов.

Организаторы выступают за право сотрудников всех силовых структур на организацию независимых профсоюзов для борьбы за достойные условия труда и против приказов сверху.

Активисты отметили, что в рядах силовиков уже начинаются первые акты саботажа: во время протестов на Пушкинской площади двое ОМОНовцев отказались задерживать мирных граждан. Другие сотрудники полиции, в свою очередь, отказались скрутить нарушивших приказ сослуживцев.

"Силовые структуры и правоохранительные органы должны действовать под полным контролем комитетов местных жителей, профсоюзных и гражданских организаций, а в перспективе их функцию должны взять на себя отряды, созданные этими комитетами и организациями. Так мы сможем взять охрану порядка, в том числе и на массовых акциях, в собственные руки", - считают организаторы акции протеста.

При этом они заметили, что не надеятся, что полиция встанет на сторону протестующих, но рассчитывают, по крайней мере, на ослабление хватки.