Posted 27 мая 2012,, 15:40

Published 27 мая 2012,, 15:40

Modified 1 апреля, 01:09

Updated 1 апреля, 01:09

В полиции возмутились поведением жены задержанного на Арбате оппозиционера

27 мая 2012, 15:40

МОСКВА, 27 мая. В полиции возмутились поведением жены задержанного на Арбате оппозиционера. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Москве, "пытаясь отбить задержанного мужа, женщина бросалась на полицейских".

"Сегодня днем на улице Арбат у памятника Булату Окуджаве один из так называемых оппозиционеров начал раздавать прохожим листовки. На замечание сотрудников полиции мужчина ответил нецензурной бранью и выбил из рук полицейского мобильный телефон. За нарушение общественного порядка данный гражданин был задержан и доставлен в отдел полиции". - говорится в сообщении.

Также отмечается, что "группа граждан попыталась отбить своего соратника". "Наиболее активная женщина, являющаяся по некоторым данным женой задержанного, несколько раз бросалась на полицейских, а затем демонстративно легла на асфальт и закрыла глаза. В распоряжении полиции имеются показания очевидцев, подтверждающие агрессивное поведение гражданки", - говорится в сообщении.

"Вызванная бригада «скорой помощи» в первый раз не нашла необходимости в госпитализации женщины, лишь при повторном вызове доставила ее в больницу, где был поставлен предварительный диагноз: ЗЧМТ и ушиб. Впоследствии в сети интернет стала появляться не соответствующая действительности информация о якобы избиении женщины сотрудником ОМОН", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "в настоящее время по данному факту проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств, при которых данная гражданка получила указанные повреждения".

Ранее в блогах сообщалось, что ОМОНовец ударил женщину на Арбате.

Отметим, что сегодня на Арбате и подступах к нему были задержаны ряд активистов. Как сообщается, число задержанных - несколько десятков. Среди них, по данных очевидцев, были в основном люди с белыми лентами. Между тем в полиции пока официально не сообщили причинах массовых задержаний на Арбате и о судьбе задержанных.