Posted 29 мая 2012,, 11:30

Published 29 мая 2012,, 11:30

Modified 1 апреля, 01:07

Updated 1 апреля, 01:07

Два кольца и много концов

29 мая 2012, 11:30
На карте будущей Москвы появились два переплетенных «кольца», расположенных одно над другим. Такой эскиз ближайшего будущего был продемонстрирован участникам международного конкурса на разработку проекта концепции развития столичной агломерации.

На карте будущей Москвы появились два переплетенных «кольца», расположенных одно над другим. Такой «знак» - не в виде эмблемы, а в виде транспортного эскиза нашего ближайшего будущего - был продемонстрирован в субботу участникам 3-го семинара «Большая Москва», международного конкурса на разработку проекта концепции развития столичной агломерации.

Два кольца – естественно, очень неровных – это Московская кольцевая железная дорога (МКЖД) и будущий 3-й контур метрополитена, к созданию которого власти и метростроевцы только-только приступают. По этим двум кольцевым магистралям и станут москвичи и гости столицы перемещаться, минуя центр города и пересаживаясь на радиальные ветки.

Семинар продолжил тенденцию собянинского правления в Москве, при котором во всеуслышание заявлено о необходимости изживать «лужковские перегибы». И налаживать связи не только с подмосковным руководством, но и с железнодорожниками, которые городу не подчинены. Сегодня «обе стороны», можно сказать, «подают сигналы о сближении».

Докладчик, главный инженер НИиПИ Генплана Москвы Михаил Крестмейн, настойчиво растолковывал важность объединения усилий городского транспорта и Московской железной дороги (МЖД). Каковое объединение, пусть и без слияния различных компаний, только и способно обеспечить столичному населению мало-мальски терпимое перемещение в черте мегаполиса.

Ибо - к вящему огорчению автовладельцев – общественный транспорт по-прежнему перевозит около 80% всех москвичей и гостей, и лишь 20% путешествуют в личных машинах (правда, машины сегодня имеют гораздо более 20% московских семей, но и автовладелец не всегда за рулем). Вот это соотношение 80 к 20 и необходимо сберечь, подчеркнул Михаил Крестмейн. То есть, обеспечить, чтобы рост автотранспорта хотя бы не опережал рост пассажиропотока. Потому что другого соотношения хилая дорожная сеть Москвы не выдержит. А быстро ее не нарастить: что застроено, то застроено.

Для «сбережения соотношения» применяются меры кнута и пряника, но главный инженер НИиПИ Генплана сосредоточился в основном на прянике. Как все понимают, для повышения привлекательности общественного транспорта необходимо изо всех сил развивать метро. И – вот особо важный пункт – объединять усилия метрополитена и железной дороги.

Конечно, такая система рельсового транспорта, при которой железнодорожные локомотивы, вагоны метро и трамваи будут ездить по одной общей сети, в ближайшем будущем трудновообразима: это очень сложно технически (хотя вообще-то – колея одна, напряжения в сетях разные), да, может быть, не так уж и нужно. Но есть более скромная, однако тоже весьма заманчивая цель или стратегическая задача, которую и обозначил Михаил Крестмейн. Пассажир должен комфортабельно перемещаться по рельсовой сети, свободно и просто пересаживаясь с метро на электричку (а может быть, и на скоростной трамвай, которого в Москве пока нет), имея на руках один универсальный билет.

На сегодняшний же день, как подчеркнул докладчик, Московская железная дорога очень слабо участвует в решении транспортной проблемы горожан. Грубо говоря: Московский метрополитен имеет общую протяженность путей около 300 км и перевозит более 40% всех пассажиров в Москве. Тогда как МЖД, располагая в черте города 210 км путей, перевозит лишь 8-10% внутримосковских пассажиров.

К таким упрекам железнодорожники еще не привыкли: до сих пор как-то само собою разумелось, что пригородные электрички – лишь часть железной дороги, которая к тому же в первую очередь обеспечивает именно пригородный трафик. Ничуть не менее важны поезда дальнего следования, - а вообще-то, с советских времен (и даже царских) на первое место было принято ставить перевозки грузовые. В СССР с его великими стройками всегда в первую очередь создавались грузовые машины – как локомотивы с вагонами, так и автомобили, и лишь потом пассажирские, которых всегда не хватало.

Вот эту-то тенденцию и надлежит переломить, подчеркнул главный инженер НИиПИ Генплана. То, что грузовой транзит надо из Москвы решительно выводить, осознано было и раньше, - эта задача полностью сохраняется. Зато теперь признано, что у железной дороги надо не оттяпывать все новые полосы земли, как это некогда практиковалось, а, напротив, надлежит строить новые пути. Необходимо завершить процесс разграничения путей для разных видов поездов – пассажирских, пригородных и грузовых – процесс, начатый еще годах в 1970-х, но идущий очень неспешно. Правда, не вполне понятно, где теперь взять полосы для новых железнодорожных путей в черте города, но докладчик был исполнен оптимизма.

А почему же «два кольца»? На той карте, что продемонстрировали участникам семинара, очень хорошо видно, что (в отличие от нынешней Кольцевой линии метро, которая представляет собою, в общем-то, довольно ровное кольцо вокруг исторического центра Москвы) МКЖД очень сильно «развита на север». Она имеет форму такого «сужающегося клина» или даже некоей «головы с бородкой». И если на юге рельсы МКЖД проходят по насыпи в Лужниках и мимо станции метро «Ленинский проспект», где их даже пришлось убрать под землю, ибо вокруг тесный цивильный район, то на севере эта магистраль проходит далеко за ВДНХ, через Ботанический сад и Владыкино.

Понятно, что перекладывать пути МКЖД уже не будут – больно дорого. Главное: вопрос об организации пассажирского движения по этому кольцу, которое и по сей день выполняет роль большого грузового сортировочного узла, решен железобетонно – мы все очень хотим в это верить.

А заодно на карте красовалось второе большое кольцо, не совсем понятной формы, пересекающееся с первым, но только уже «развитое на юг». Это – 3-й пересадочный контур метро, которого пока нет, но который – мы тоже страстно желаем в это верить – будет строиться стахановскими темпами. Причем, поезда здесь будут ходить не просто по кольцу, а специалисты разработают наиболее рациональные маршруты, с тем, чтобы поезд с радиальной ветки заходил на контур и наоборот.

И вот тогда… Впрочем, припеваючи мы все равно не заживем. Поскольку 2,5 млн рабочих мест в центре Москвы обусловливают ситуацию, когда все дороги ведут в центр, и радиальные ветки все равно перегружены. Как уведомил Михаил Крестмейн, несколько разгрузить метро станет возможным где-нибудь лет через десять, когда все проектируемые ныне ветки будут построены. Тогда предположительно плотность пассажиропотока упадет с нынешних 35 тыс. пассажиров на 1 км пути в сутки до 24 тыс. И приблизится к берлинской плотности, а Лондоне и Париже все равно гораздо свободнее.

Леонид Смирнов