Posted 29 мая 2012,, 15:43

Published 29 мая 2012,, 15:43

Modified 30 января, 09:58

Updated 30 января, 09:58

Переквалифицировано уголовное дело о нападении на журналиста Асланяна

29 мая 2012, 15:43

МОСКВА, 29 мая. Следствие переквалифицировало уголовное дело, возбужденное по факту нападения в Москве на журналиста Сергея Асланяна. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

Решение о переквалифицировании ранее возбужденного уголовного дела по статье 116 УК РФ (побои), которая предусматривает до двух лет заключения, на статью 112 часть 2 пункт "д" (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений) (предусматривает до пяти лет лишения свободы), было принято после полдучения из медучреждения документов о характере ранений Асланяна.

Ранее сообщалось, что 28 мая около 23:20 в полицию обратился 46-летний ведущий одной из столичных радиостанций. Мужчина сообщил, что ему по домофону позвонил неизвестный гражданин, который под благовидным предлогом попросил спуститься вниз. Как только журналист вышел из подъезда, неизвестный ударил его тяжелым предметом по голове и нанес несколько непроникающих ножевых ранений в грудь, шею и руку. Пострадавший был доставлен в Институт имени Склифосовского. Сейчас его жизнь находится вне опасности.

В полиции не исключили, что нападение на журналиста может быть связано с его профессиональной деятельностью. Как пишут "Известия", 14 мая в прямом эфире передачи "Центральный комитет" на "Маяке" журналист, по мнению мусульмаских радиослушателей, неуважительно высказался в адрес пророка Мухаммеда, сравнив его с бизнесменом и обвинив в том, что тот переписал Библию в своих интересах. Заявление Асланяна спровоцировало гнев у мусульманской общественности. Кроме того, имам и прихожане Закабанной мечети имени 1000-летия принятия Ислама Казанского мухтасибата ДУМ РТ, активисты МКПЦ им. Исхака-хазрата и представители общественности Татарстана пожаловались на Асланяна в Генпрокуратуру России.

Отметим, что Сергей Асланян также работал в нескольких автомобильных изданиях, возглавлял русское издание Auto, Motor und Sport, вел программы на "Эхе Москвы".