Posted 31 мая 2012,, 13:32

Published 31 мая 2012,, 13:32

Modified 1 апреля, 01:04

Updated 1 апреля, 01:04

Суходольского пригласили к следователю

31 мая 2012, 13:32
Следственный департамент МВД РФ вызвал на допрос бывшего первого зама главы МВД РФ Михаила Суходольского и его сына Григория. С ними хотят побеседовать в рамках уголовного дела о хищении средств ФГУП «Охрана».

Следственный департамент МВД РФ вызвал на допрос бывшего первого зама главы МВД РФ Михаила Суходольского и его сына Григория. С ними хотят побеседовать в рамках уголовного дела о хищении средств ФГУП «Охрана».

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, 24 мая 2012 года Следственный департамент (СД) МВД РФ выписал повестки с вызовом на допрос Михаилу и Григорию Суходольским. Их просили явиться к следователю 25 мая в 10 утра. «Представителям Григория повестку вручили, но они сослались на то, что он в данный момент отсутствует в Москве, - отметил источник агентства. - Допрос должен был состояться на этой неделе, но его опять пришлось отложить из-за болезни одного из адвокатов.

Михаилу Суходольскому повестку вручить не удалось, но его представители были устно извещены следователями об их желании допросить бывшего первого замминистра. Была ли доведена данная информация до Михаила Суходольского - неизвестно». Как отметил собеседник в правоохранительных органах, Суходольские вызываются на допрос в качестве свидетелей по уголовному делу о хищении (статья 159 УК РФ) средств ФГУП «Охрана».

Сейчас в производстве СД МВД РФ находятся несколько уголовных дел, возбужденных в связи с деятельностью ФГУП "Охрана". Все они касаются использования в деятельности ФГУП посреднических фирмы, ряд которых, как подозревают следователи, контролировались Григорием Суходольским. По версии СД, у подобных коммерческих структур оседала часть денег ФГУП, которые потом "обналичивались в виде получения дивидендов". Полицейские подозревают, что Михаил Суходольский, занимавший с 2005-го по 2011 год должность заместителя министра внутренних дел, мог оказывать "влияние" на заключение договоров между ФГУП "Охрана" и фирмами, подконтрольными его сыну.

В рамках одного из расследований — о мошенничестве со 140 млн рублей — в марте 2012 года следователи провели обыск квартире Суходольских в 1-м Зачатьевском переулке. Сами отец и сын в этот момент находились в Израиле на лечении. В Россию они вернулись только в первых числах мая. Адвокаты генерала расценили тогда произошедшее как незаконное проникновение в жилище, о чем подали соответствующее заявление главе СК РФ Александру Бастрыкину.

По версии следствия, все юридические и физические лица, у которых установлены сигнализации, ежемесячно перечисляли ФГУП «Охрана» определенные суммы за «техническое обслуживание». Вместо того, чтобы организовать это обслуживание своими силами, ФГУП переводил деньги, за вычетом определенного процента, фирме, учредителем которой являлся Григорий Суходольский. Всего таким образом, как считают в СД, было похищено 140 млн рублей.

Также ФГУП «Охрана» приобретал необходимое для работы оборудование не напрямую у поставщиков, а через посредников. По версии следствия, разница в цене за оборудование похищалась.

В рамках этих расследований 27 марта в Москве был задержан директор ФГУП "Охрана" Андрей Комиссаров, однако суд уже дважды отказывался избирать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

В марте 2012 года СД хотел задержать и замдиректора ФГУП «Охрана» Александра Борисенко, но он скрылся.

Источник "Росбалта" в правоохранительных органах отмечал, что Борисенко их интересует даже больше, чем Комиссаров. Он хорошо знаком с Михаилом Суходольским, одно время занимал должность и.о. директора ФГУП. В прошлом году Борисенков объявил, что "Охрана" берет шефство над ГУ МВД по Санкт-Петербургу, которое в то время возглавлял Михаил Суходольский. В рамках этого шефства 14 июля 2011 года Борисенко на Дворцовой площади передал Михаилу Суходольскому для нужд полиции 72 служебных автомобиля, пообещав в дальнейшем подарить специальные катеры и беспилотные летательные аппараты.

"Вместо прямой закупки машин ГУВД Санкт-Петербурга было использовано ФГУП "Охрана", которое через коммерческие структуры и приобрело иномарки, а потом подарило их полицейским, — отметил источник в правоохранительных органах. – Для чего была нужна такая запутанная схема, изучается в рамках существующих уголовных дел".

В феврале и марте 2012 года Следственный департамент (СД) МВД РФ провел обыски у Комиссарова и Борисенко. У последнего изъяли в рублях, долларах и евро сумму, эквивалентную 100 млн рублей. "Экспертиза показала, что часть этих денег фальшивая. Есть подозрения, что данные деньги — "откаты" за выгодные контракты с "Охраной". Кто-то из бизнесменов, видимо, расплатился с представителем ФГУП поддельными купюрами",- рассказал собеседник "Росбалта" в правоохранительных органах.

Александр Шварев