Posted 1 июня 2012,, 08:26

Published 1 июня 2012,, 08:26

Modified 1 апреля, 01:04

Updated 1 апреля, 01:04

Гей-активисты приветствуют планы Прохорова принять участие в выборах мэра Москвы

1 июня 2012, 08:26

МОСКВА, 1 июня. У Москвы в ближайшие годы может появиться дружественный геям и лесбиянкам мэр. Речь идет о кандидатуре в мэры столицы миллиардера Михаила Прохорова, неоднократно ратовавшего за равноправие в отношении лиц гомосексуальной ориентации.

Как сообщает GayRussia, в ходе недавней президентской кампании Михаил Прохоров осуждал региональные законы о запрете пропаганды гомосексуализма среди подростков, расценивая их как "неправовые". По словам Прохорова, он не намерен устраивать гонения на геев, так как считает их точно такими же гражданами, у которых такие же права, как и у обычных граждан.

Что касается гей-парадов, то Прохоров заявлял, что сам не принял бы в них участие, однако проведение гей-парадов не осуждает.

Ранее сегодня "Коммерсант" написал, что экс-кандидат в президенты РФ бизнесмен Михаил Прохоров намерен принять участие в предстоящих выборах мэра Москвы. Напомним, что накануне мэр Москвы Сергей Собянин выступил с инициативой о том, чтобы в законопроекте о выборах мэра Москвы предусмотреть возможность избираться не только партийным, но и самовыдвиженцам.