Posted 1 июня 2012,, 09:33

Published 1 июня 2012,, 09:33

Modified 1 апреля, 01:04

Updated 1 апреля, 01:04

Врачи отказываются лечить избитого активиста, задержанного на Триумфальной площади

1 июня 2012, 09:33

МОСКВА, 1 июня. Правозащитники сообщают об ухудшении состояния Валерия Цатурова, избитого накануне при задержании на Триумфальной площади.

Как сообщил Ассоциации адвокатов России за права человека гражданский активист Валерий Цатуров, во время задержания на Триумфальной площади при входе в полицейский автобус он получил многочисленные удары по голове от сотрудников полиции, хотя сопротивления полицейским он не оказывал. По словам Цатурова, он был госпитализирован в Городскую клиническую больницу № 14 им. В.Г. Короленко, однако сотрудники больницы отказались ставить диагнозы и подтверждать травмы, с подозрением на которые он был направлен врачами «скорой помощи», речь идет о закрытой черепно-мозговой травме, сотрясении мозга, которые сопровождались гипертоническим кризом.

Цатуров сообщил, что сейчас в палате он находится один, на просьбы перевести его в отделение хирургии или травматологии сотрудники больницы отвечают отказом, жалобы на сильные головные боли, головокружение, тошноту, ухудшение слуха игнорируют.

В связи с избиением сотрудниками полиции активист планирует подготовить жалобы в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру РФ.

Отметим, что гражданский активист Валерий Цатуров, предприниматель из Раменского района Московской области неоднократно выходил с акциями протеста против коррупции в органах внутренних дел в связи с вымогательством у него взяток за ведение бизнеса в Подмосковье.

По последним данным, на Триумфальной площади были задержаны 126 человек. Ранее сообщалось о 80 задержанных.

Ранее сообщалось, что среди задержанных лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, гражданские активисты, пенсионеры и даже 14-летний мальчик. Всех задержанных развезли в автозаках по городским ОВД. Известно, что у одного из задержанных в отделе полиции случился гипертонический криз.

Напомним, что мэрия в 23-й раз не согласовала митинг в рамках "Стратегии-31", который проводится в защиту мирных собраний граждан. Отмечается, что это произошло под предлогом того, что якобы на Триумфальной площади проводятся археологические раскопки, которые предшествуют строительству подземного паркинга.