Posted 2 июня 2012,, 10:18

Published 2 июня 2012,, 10:18

Modified 30 января, 10:01

Updated 30 января, 10:01

Удальцов: Оппозиция договорилась о координации усилий

2 июня 2012, 10:18

МОСКВА, 2 июня. Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщил об успешных переговорах лидеров оппозиции по поводу совместных действий 12 июня.

"Прошла рабочая встреча заявителей двух акций на 12 июня. Договорились максимально координировать усилия и не поддаваться на разводки мэрии. Во встрече участвовали: я, Навальный, Яшин, Пархоменко, Сапрыкин и другие", - написал Удальцов в своем Twitter.

Напомним, заявку на проведение "Марша миллионов" 12 июня организаторы - Удальцов, представители "Солидарности" Сергей Давидис и Надежда Митюшкина, член КПРФ, адвокат Елена Лукьянова и активист движения "Белая лента" Игорь Бакиров - подали 28 мая. Они хотели пройти шествием от площади Тверской заставы до Боровицкой площади через Тверскую-Ямскую и Тверскую улицы, а также Тверской и Никитский бульвар. Закончить акцию организаторы хотели митингом.

Количество заявленных участников акции - 50 тысяч человек. Сбор участников запланирован на 14:00, а начало шествия - на 15:00.

Мэрия столицы предложила перенести шествие на Фрунзенскую набережную, а митинг – в район Андреевского моста, объясняя это массовыми мероприятиями в центре в День России. Организаторов данный вариант не устроил – они хотят провести акцию в пределах Садового кольца.

Отметим, что в мэрию поступила еще одна, «страховочная» заявка – на проведение 12 июня 20-тысячного шествия по маршруту, который совпадает с маршрутом «Марша миллионов», поданная от имени «Координационного совета форума левых сил».

Кроме того, 12 июня должен состояться митинг оппозиции на проспекте Сахарова. Среди его заявителей - журналисты Сергей Пархоменко и Ольга Романова, писатель Дмитрий Быков, муниципальный депутат Елена Ткач и координатор "Лиги избирателей" Николай Беляев. Предполагается, что эта акция закончится до начала "Марша миллионов".