Posted 3 июня 2012,, 12:23

Published 3 июня 2012,, 12:23

Modified 1 апреля, 01:02

Updated 1 апреля, 01:02

У украинского политолога Солонтая забрали документы в "Домодедово"

3 июня 2012, 12:23

МОСКВА, 3 июня. Украинский политолог Александр Солонтай, которого миграционные службы задержали на границе в московском аэропорту "Домодедово", ожидает вылета самолета в Киев.

Солонтай сообщил УНИАН, что у него забрали паспорт и билеты на самолет. По его словам, сейчас представители аэропорта общаются с авиакомпаниями, чтобы его "скорее всего, отправить назад". Как отметил Солонтай, перед этим он "был в изоляторе, где держат людей неопределенное количество суток из разных стран мира, которых не пустили в РФ". "После шумихи в СМИ меня отпустили из изолятора и поместили в свободную транзитную зону», - сказал Солонтай.

По словам политолога, ему звонил консул Украины в Москве, который спросил, в безопасности ли он и как с ним обращаются. «На это пожаловаться не могу. Все прилично. Мне даже обед предложили», - отметил Солонтай.

Политолог сообщил изданию, что уже семь лет приезжает в РФ проводить тренинги, но в этот раз сообщили, что ему запретили въезд на территорию страны. По словам Солонтая ему предложили обратиться в посольство РФ в Киеве, чтобы выяснить причины отказа во въезде, ведь такие решения принимаются на федеральном уровне, и основания их принятия не обязаны раскрывать.

Ранее сообщалось, что Солонтай собирался провести семинар для активистов «Солидарности» и уже в 22:00 вылететь в Киев.