Posted 5 июня 2012,, 06:28

Published 5 июня 2012,, 06:28

Modified 1 апреля, 01:01

Updated 1 апреля, 01:01

Два лжегенерала спецслужб задержаны за мошенничество на 6 млн рублей

5 июня 2012, 06:28

МОСКВА, 5 июня. В Москве задержаны два лжегенерала ГРУ и СВР, пытавшиеся обмануть бизнесмена на 6 млн рублей.

Как сообщили "Росбалту" в ГУЭБиПК МВД РФ, двое безработных, один из них, выдавая себя за Героя России, генерала Главного разведывательного управления ГШ ВС РФ и Службы внешней разведки, предлагал бизнесмену за 6 млн рублей услуги по заключению контрактов на поставку нефтепродуктов ОАО «Роснефть» по заниженным в разы ценам.

Оперативниками пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере. Один из участников группы, 49-летний безработный, подыскивал жертв среди руководителей и ведущих менеджеров коммерческих фирм, занятых в сфере оборота нефтепродуктов, и завязывал с ними приятельские отношения. В зависимости от обстоятельств аферист выдавал себя за Героя России, генерала казачьих войск, генерала ГРУ ГШ ВС РФ и СВР России, также бравировал якобы имеющимися обширными связями в высших органах исполнительной власти. Войдя в доверие, он предлагал коммерсантам за вознаграждение помощь в заключении крупных контрактов с ОАО «Роснефть» на поставку нефтепродуктов по значительно заниженным ценам. Второму члену группы, 60-летнему организатору этой схемы, отводилась роль «решалы» вопросов по заключению контрактов на конечном этапе. Он якобы обладал связями с руководством ОАО «Роснефть».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в мае этого 2012 года лжегенерал, злоупотребляя доверием представителя коммерческой компании-поставщика топлива, предложил коммерсанту выгодный контракт на поставку крупной партии нефтепродуктов по заниженной цене. За свои услуги в оформлении контракта злоумышленник затребовал 6 млн рублей. Бизнесмен обратился в полицию.

Афериста задержали с поличным в одном из столичных кафе при получении всей требуемой суммы. Задержанный согласился на дальнейшее участие в эксперименте и под контролем оперативников передал причитающуюся долю своему сообщнику.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (попытка мошенничества в особо крупном размере) и избрана мера пресечения заключение под стражу.