Posted 6 июня 2012,, 05:00

Published 6 июня 2012,, 05:00

Modified 1 апреля, 01:00

Updated 1 апреля, 01:00

«Спортивный пояс» Москвы поможет справиться с дефицитом спортивной инфраструктуры для детей

6 июня 2012, 05:00

МОСКВА, 6 июня. Развитие детско-юношеского спорта в столичном регионе в формате круглого стола обсудили выдающиеся спортивные тренеры, чиновники профильных ведомств, общественники и девелоперы.

Как отметила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, «вокруг Москвы нужно создать пояс из доступных спортивных объектов». По ее признанию, к этой идее ее подтолкнул проект заслуженного тренера России, президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер «Олимпийская деревня Новогорск», который реализует компания Антона Винера. «Этот проект вызывает восторг», - сказала Тарасова.

Как рассказал президент девелоперской компании «Химки Групп» Антон Винер, проект подразумевает строительство 38 тыс. кв. м жилья и 21 тыс. кв. м спортивно-образовательной инфраструктуры, центром которой станет Международная академия спорта Ирины Винер. «Наша компания строит огромную спортплощадку, которая уникальна тем, что там можно будет заниматься не только художественной гимнастикой, но и разными игровыми видами спорта. В комплексе смогут заниматься тысячи детей, в том числе из соседних районов, - отметил Винер. – Это новый концептуальный проект – в одном месте сосредоточены 5-6 крупных спортивных объектов».

По его словам, компания собирается развивать это направление и дальше. Вторая очередь проекта в Новогорске подразумевает возведение спортивных объектов для занятий восточными единоборствами. Также девелопер запланировал строительство ледового дворца для занятий хоккеем и фигурным катанием. «Это согласуется с концепцией, озвученной недавно губернатором Московской области Сергеем Шойгу», - подчеркнул бизнесмен.

«Родина начинается с ребенка, а здоровый ребенок начинается с физкультуры. Когда дети выходят на улицу, они должны заниматься спортом, а не приобщаться к пиву и наркотикам. Несмотря на огромное количество строящегося жилья в ближнем Подмосковье, здесь практически нет спортивных площадок. Это была моя хрустальная мечта, чтобы дети жили, учились и тренировались в одном месте, - объясняет Ирина Винер. По ее словам, государство выделило под проект земельный участок, а строительство спортивных объектов и социальной инфраструктуры взял на себя девелопер.

Представитель Российского Красного Креста Андрей Вильковский указал на прямую зависимость между проблемами детско-юношеского спорта и ростом инфекционных заболеваний у подростков. По его данным, в тех субъектах, где развитию детско-юношеского спорта не уделяется достаточного внимания, статистика по ВИЧ-инфицированным подросткам в возрасте от 12 до 18 лет имеет тенденцию к постоянному приросту, особенно в столичном регионе. Наоборот, там, где спортивные площадки появились практически в каждом дворе, заболеваемость СПИДом пошла на убыль.

Начальник управления спорта высших достижений Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Николай Зорин признал, что в Московской области не хватает спортивных сооружений. «Ранее упор делался на строительстве крупных спортивных объектов, а спортплощадки для занятий массовым спортом не строились», - объяснил Зорин. По его мнению, для того чтобы решить эту проблему, «нужна политическая воля».

Участники круглого стола пришли к выводу о том, что «спортивный пояс» вокруг Москвы сможет отчасти восполнить дефицит доступной спортивной инфраструктуры для детей и выразили надежду на то, что крупный бизнес будет и дальше участвовать в его создание.