Posted 7 июня 2012,, 07:22

Published 7 июня 2012,, 07:22

Modified 1 апреля, 00:58

Updated 1 апреля, 00:58

В Москве задержана международная банда фальшивомонетчиков

7 июня 2012, 07:22

МОСКВА, 7 июня. В Москве задержаны члены международной банды, подозреваемые в фальшивомонетничестве.

Как сообщили "Росбалту" в ГУЭБиПК МВД РФ, задержаны семеро участников межрегиональной этнической организованной группы, которые подозреваются в изготовлении и сбыте фальшивых денежных знаков. В состав группы входили уроженцы Украины, Узбекистана, Армении и Республики Дагестан.

В одном из столичных кафе оперативниками была проведена проверочная закупка: один из подозреваемых задержан при попытке продажи 375 тысяч фальшивых рублей.

В момент захода оперативной группы в съемной квартире, где проживали подозреваемые, полным ходом велось производство поддельных билетов Банка России. При обыске жилого помещения изъяты производственная линия, печатное оборудование, прессы для имитации защитных знаков, станки для разметки и нарезки бумаги, расходные материалы, заготовки бумаги с имитацией водяных знаков номиналом одна тысяча рублей, а также фальшивые тысячерублевые купюры на сумму более 2,5 млн рублей.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.