Posted 11 июня 2012,, 07:42

Published 11 июня 2012,, 07:42

Modified 1 апреля, 00:54

Updated 1 апреля, 00:54

Оппозиционеров пытаются не пустить на "Марш миллионов", вызывая на допросы

11 июня 2012, 07:42

МОСКВА, 11 июня. Лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова следователи хотят допросить во вторник по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая в Москве.

"Меня вызывают на допрос в Следственный комитет завтра к 11:00", - сообщил Удальцов "Интерфаксу". По мнению оппозиционера, таким образом, власти хотят помешать ему участвовать в "Марше миллионов".

Кроме того, Удальцов подтвердил, что в понедельник в его квартиру пришли с обыском представители СК РФ и полиции.

Журналистка Ольга Романова считает, что власти хотят таким образом сорвать участие оппозиционеров Удальцова и Навального в "Марше". По словам Романовой, есть данные о том, что Навальному также предписано явиться на допрос в 11:00 12 июня.

Сегодня утром об обыске в своей квартире сообщил Алексей Навальный. Обыск, судя по всему, связан с делом о якобы спровоцированных столкновениях с полицией на Болотной площади при разгоне "Марша миллионов" 6 мая перед инаугурацией Владимира Путина. С 28 мая в рамках этого дела были задержаны 12 человек. Троим из них уже предъявлены официальные обвинения по части 2 статьи 212 (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти).

Позднее журналистка Ольга Романова сообщила через Facebook, что обыски проходят в квартире Ксении Собчак. Кроме того, по словам Романовой, "под дверью менты" у оппозиционера Бориса Немцова. Романова уточнила, что самого "Бориса за дверью нет".

Накануне по делу о массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти во время событий 6 мая на Болотной площади Москвы были задержаны Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов и Александр Каменский. Ранее в рамках уголовного дела были задержаны семь человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Михаил Косенко, Степан Зимин, Денис Луцкевич и Ярослав Белоусов. Таким образом, число задержанных по делу выросло до 12 человек.