Posted 13 июня 2012,, 10:41

Published 13 июня 2012,, 10:41

Modified 1 апреля, 00:53

Updated 1 апреля, 00:53

Навальный подал жалобу в Европейский суд в связи с делом о хищении из бюджета 5,4 млрд рублей

13 июня 2012, 10:41
Поводом для обращения в суд стали решения российских судов, обязавших Алексея Навального опровергнуть некоторые факты из размещенного в его блоге видеоролика неизвестных авторов. В нем шла речь о чиновниках, причастных к хищению 5,4 млрд бюджетных рублей, с упоминанием экс-налоговика Ольги Степановой и ее супруга, предпринимателя Владлена Степанова.

МОСКВА, 13 июня. Блогер Алексей Навальный подал жалобу в Европейский суд в связи с делом о хищении из бюджета 5,4 млрд рублей.

Как сообщили "Росбалту" в отделе информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА», поводом для обращения в суд стали решения российских судов, обязавших Навального опровергнуть некоторые факты из размещенного в его блоге видеоролика неизвестных авторов. В нем шла речь о чиновниках, причастных к хищению 5,4 млрд бюджетных рублей, с упоминанием экс-налоговика Ольги Степановой и ее супруга, предпринимателя Владлена Степанова.

В жалобе отмечается, что Ольга Степанова была включена в так называемый «список Магнитского». 23 ноября 2010 года Комитет Европарламента единогласно одобрил поправки к ежегодному докладу о правах человека, которые призывали страны ЕС принять санкции в отношении шестидесяти российских чиновников, причастных к делу Магнитского, в том числе и Ольги Степановой.

Люблинский районный суд Москвы, который рассматривал «дело Степанова против Навального» обязал блогера доказать достоверность и обоснованность высказываний. Тогда защита Навального заявила ходатайства о приобщении к делу опубликованных в интернете копий документов или об истребовании их в соответствующих организациях. Однако суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

17 октября 2011 года Люблинский районный суд Москвы частично удовлетворил требования Владлена Степанова и обязал Алексея Навального выплатить ему 100 тысяч рублей и опровергнуть некоторые сведения из видеоролика. 22 декабря 2011 года Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу Навального, и решение суда вступило в силу.