Posted 14 июня 2012,, 18:10

Published 14 июня 2012,, 18:10

Modified 1 апреля, 00:51

Updated 1 апреля, 00:51

Гудков: История с Бастрыкиным выявила силу общественного мнения

14 июня 2012, 18:10

МОСКВА, 14 июня. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков считает, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин вынужден был извиниться перед журналистами «Новой газеты» под давлением общественного мнения.

«Вся эта история с угрозами и оскорблениями в адрес журналистов свидетельствует о том, что общественное мнение начинает в нашей стране что-то значить. И это хороший признак», - отметил депутат в интервью «Росбалту».

По его словам, Бастрыкин «нашел в себе силы извиниться, чтобы снизить всю остроту момента». «Но вопрос остается, - сказал Гудков. - Это Бастрыкин все понял и исправил ошибку, а очень многие - в регионах, например, не понимают».

Парламентарий также отметил, что «извинение» главы СК, по сути, поставило «жирную точку» и в разговорах о его возможной отставке, а также перестановках в силовых структурах. «Думаю, на этих пересудах все и закончится», - заключил депутат.

Напомним, что главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов в открытом письме в среду сообщил, что Бастрыкин прилюдно оскорбил его заместителя Сергея Соколова в ходе совещания в Нальчике. Кроме того, позднее в подмосковном лесу, куда, по словам Муратова, Соколова привезли охранники Бастрыкина, глава СК РФ угрожал жизни журналиста. По данным главы Фонда защиты гласности Алексея Симонова, Бастрыкин пригрозил Соколову отрезать голову и ноги, после чего сам проведет расследование убийства журналиста. Соколов, по словам Муратова, после такого разговора был вынужден покинуть Россию в целях безопасности.

В четверг глава СКР Бастрыкин провел встречу с Дмитрием Муратовым и несколькими главредами других СМИ, на которой между собеседниками было найдено взаимопонимание. Подробности встречи пока неизвестны.