Posted 14 июня 2012,, 19:49

Published 14 июня 2012,, 19:49

Modified 1 апреля, 00:51

Updated 1 апреля, 00:51

Эксперт "Росбалта": Признание Бастрыкина – тактическое отступление

14 июня 2012, 19:49
«Полюбовное и покаянное» завершение скандала из-за угроз умерщвления и расчленения тела замглавного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова со стороны главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина наводит на мысль о том, что массовые протестные выступления жителей Москвы и Санкт-Петербурга не прошли даром, отмечает главный редактор «Росбалта» Николай Ульянов.

МОСКВА, 14 июня. «Полюбовное и покаянное» завершение скандала из-за угроз умерщвления и расчленения тела замглавного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова со стороны главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина наводит на мысль о том, что массовые протестные выступления жителей Москвы и Санкт-Петербурга не прошли даром, отмечает главный редактор «Росбалта» Николай Ульянов. Однако, полагает Ульянов, не стоит ждать, что за покаянием Бастрыкина последуют какие-то послабления со стороны силовиков – «это всего лишь тактическое отступление».

Как отмечает журналист, ни одно громкое дело прежде не заставляло главу СКР выглядеть настолько публичным и ослабленным, чтобы отчитываться перед журналистами о том, насколько неправильно и почему он себя вел. А таких дел было немало, например, известная история контрабанды «Трех китов», в которой были замешаны высокопоставленные силовики. У Бастрыкина была и остается надежная «крыша», отмечает главред «Росбалта». Ведь Бастрыкин — однокурсник Владимира Путина по юридическому факультету ЛГУ. В 1992-1996 гг. он был ректором Санкт-Петербургского юридического института (Путин в это время уже работал в мэрии города на Неве). После восемь лет трудился в главном управлении Минюста по Северо-Западному федеральному округу, которое в итоге и возглавил. Как отмечали аналитики, в 2006 году Бастрыкин неожиданно был назначен заместителем генерального прокурора по следствию. С созданием СК РФ и назначением Бастрыкина на должность руководителя этой структуры мощный политический рычаг, ради которого, видимо, и создавался Следственный комитет при прокуратуре, оказался в руках «человека Путина».

Поэтому наивные надежды некоторых журналистов и депутатов Госдумы на то, что на этот раз, после такого явного политического промаха, Бастрыкин прощально помашет рукой, и не могли оправдаться – у Путина нет другого надежного претендента на это место. А значит, даже если бы журналисту Соколову действительно отрезали голову и ноги, из Кремля бы никто не активизировал расследование по этому поводу. Ровно так, как было в случае с «делом Гонгадзе» при президенте Украины Кучме, отмечает эксперт «Росбалта».

Во всей этой истории не было бы ничего удивительного и по-настоящему пугающего, отмечает главред «Росбалта», если бы не странная реакция на признания Бастрыкина участников встречи с ним в четверг – руководителей ряда СМИ, включая Дмитрия Муратова. Сообщается, что Муратов принял извинения главы СКР, «вроде как тот допустил нервный срыв». По поводу вывоза Соколова в лес на «разборку» с Бастрыкиным вообще минимум публичных объяснений, и начальник потенциальной жертвы «расчлененки» это никак не комментирует, - отмечает Ульянов. Только Павел Гусев, участвовавший во встрече с Бастрыкиным в четверг, сообщил «Росбалту», что тот частично признался – мол, действительно разговаривал с журналистом, но не в лесу, а на обочине дороги.

Но даже это урезанное признание позволяет предъявить главе СКР обвинение по двум пунктам – в угрозе жизни человека (какая разница, где вам отрежут голову – в лесу или на обочине?) и во лжи. Ведь только сегодня в интервью «Известиям» Бастрыкин заявил, что давно «не был на природе» и обвинил во лжи Муратова и Соколова. А теперь выходит, что главный следователь страны сам соврамши, что публично и признал.

Хотя эта история и закончилась ничем, она очень показательна, отмечает Николай Ульянов. Во-первых, говорит эксперт агентства, прежде главные силовики – опора и надёжа режима – так явно и катастрофично для своего имиджа не срывались, а это сигнал об общем состоянии правоохранительной поддержки нынешней власти. Во-вторых, раньше фигура вроде Бастрыкина после такого конфуза никогда не пошла бы на диалог с независимыми журналистами, не попыталась бы дать объяснения своим действиям. С учетом того, что Бастрыкин после сообщений о скандале публично молчал несколько дней, можно предположить, что указание встретиться с журналистами, покаяться и успокоить общественность последовало сверху, из Кремля, от хозяина. А это говорит о том, что при всем внешнем хаосе внутренней политики России какие-то вменяемые и профессиональные люди в окружении Путина еще остаются, отмечает главред «Росбалта». Однако едва ли они будут заказывать музыку и впредь – «скорее всего, это только тактическое отступление «силовых патриотов», - отмечает Николай Ульянов.