Posted 15 июня 2012,, 13:13

Published 15 июня 2012,, 13:13

Modified 1 апреля, 00:50

Updated 1 апреля, 00:50

"Новая газета" назвала прецедентом извинения Бастрыкина

15 июня 2012, 13:13

МОСКВА, 15 июня. "Новая газета" считает уникальным прецедентом тот факт, что глава СК РФ Александр Бастрыкин извинился перед средством массовой информации.

"Сам этот факт — огромная победа гражданского общества. Оказывается, свободная пресса кое-что значит в несвободной стране. Оказывается, в нашей непримиримой общественной среде, где царствует взаимная глухота, можно быть услышанными. Тем не менее, «казус Бастрыкина», который должен был бы объединить противников власти, их разъединяет. Но если мы не готовы к диалогу друг с другом, то, как мы дальше собираемся бороться за власть?", - говорится в материале "Новой газеты".

Напомним, что глава Следственного комитета принес свои извинения главному редактору "Новой газеты" за излишнюю эмоциональность". Муратов принял эти извинения. Бастрыкин не признал факта вывоза Сергея Соколова в подмосковный лес и последующего там разбирательства. Глава СК сказал, что "был разговор на обочине дороге".

Напомним, что главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов в открытом письме в среду сообщил, что Бастрыкин прилюдно оскорбил его заместителя Сергея Соколова в ходе совещания в Нальчике. Кроме того, позднее в подмосковном лесу, куда, по словам Муратова, Соколова привезли охранники Бастрыкина, глава СК РФ угрожал жизни журналиста. По данным главы Фонда защиты гласности Алексея Симонова, Бастрыкин пригрозил Соколову отрезать голову и ноги, после чего сам проведет расследование убийства журналиста. Соколов, по словам Муратова, после такого разговора был вынужден покинуть Россию в целях безопасности.