Posted 15 июня 2012,, 15:04

Published 15 июня 2012,, 15:04

Modified 1 апреля, 00:50

Updated 1 апреля, 00:50

HRW: В России идет нарастание враждебного отношения к журналистам

15 июня 2012, 15:04

МОСКВА, 15 июня. Задержание пятерых журналистов, пикетировавших здание СКР в Москве в связи с угрозами главы Следственного комитета Александра Бастрыкина в адрес их коллеги из «Новой газеты» Сергея Соколова, показывает, каким образом новое законодательство может быть использовано для подавления свободы выражения мнений в России. Об этом говорится в сообщении Human Rights Watch.

Кремль должен пересмотреть недавно введенные поправки, считает международная правозащитная организация. В нынешнем виде законодательство не отвечает обязательствам России в области обеспечения свободы выражения мнений и свободы собраний.

По данным организации, журналисты приехали к СКР, но пикеты проводили одиночные, в индивидуальном качестве, что по закону не требуют предварительного согласования с властями. Однако, в соответствии с принятыми на прошлой неделе поправками «совокупность актов пикетирования, осуществляемого одним участником, объединенных единым замыслом и общей организацией, может быть признана решением суда по конкретному гражданскому, административному или уголовному делу одним публичным мероприятием». Сотрудники полиции, ссылаясь на эту новую норму, немедленно потребовали от журналистов разойтись, после чего доставили их в «Басманное» ОВД. Там у журналистов были взяты объяснения, в том числе письменные. Затем все были отпущены без предъявления обвинений.

В организации заявили, что "с точки зрения международных стандартов, даже при наличии формальных оснований для задержания, применение этих оснований с целью подавления правомерной реализации основополагающих прав делает такое задержание произвольным". Организация отмечает, что журналисты всего лишь хотели выразить солидарность с коллегой по профессии, которому, по их мнению, угрожала серьезная опасность.

"Human Rights Watch глубоко обеспокоена тем, что высокопоставленный российский чиновник угрожал журналисту. Международные партнеры России должны поставить перед ее руководством вопросы о нарастании в стране враждебного отношения к журналистам со стороны власти и настоятельно призвать Москву обеспечить независимой прессе благоприятные условия для работы", - заключили в организации.