Posted 15 июня 2012,, 16:07

Published 15 июня 2012,, 16:07

Modified 30 января, 10:13

Updated 30 января, 10:13

Пономарев прокомментировал данные о "миллионах оппозиции" Собчак

15 июня 2012, 16:07

МОСКВА, 15 июня. Депутат Илья Пономарев просит телеведущую Ксению Собчак "публично и четко дистанцироваться" на время расследования "по делу о миллионах оппозиции" от организационных структур оппозиции. Об этом он написал в своем блоге в ЖЖ.

По его словам, градус скандала вокруг "миллионов оппозиции" в СМИ и Интернете "явно растет". "Крайне прискорбной является статья моего друга и человека, которого я очень уважаю - Исраэля Шамира", который "использовал свой талант в интересах гнуснейшей кремлевской пропаганды", пишет Пономарев.

"Тем не менее, поднятые Шамиром вопросы крайне серьезные. Обыски в квартирах настоящих оппозиционеров, людей, хорошо нам известных, с историей, как говорится, ничего не дали. Ни денег, ни наркотиков, ни оружия, ни-че-го! Зато теперь все говорят о наличности в квартире Собчак, которая не была на митинге 6 мая и его публично осудила, которая не ходит ни на какие оргкомитеты и не подписывает никаких общих документов", - отмечает он.

"Учитывая ее уровень известности и медийности, ее миллионы - а не о борьбу с коррупцией Навального, программу оппозиции, хотя бы Манифест - реально будет обсуждать вся страна", - отмечает Пономарев. "Только как вы прикажете теперь объяснять нашим сторонникам в регионах, для которых и тысяча рублей - серьезные деньги, за кого и за что они борются? О каком "перерастании политического протеста в социальный" мы говорим? - продолжает оппозиционер.

Пономарев не сомневается, что "все найденное у Ксении ей честно заработано, и не важно, каким именно образом, если он законен" и высказывает готовность "помочь с адвокатами", если это нужно. "Но жена Цезаря должна быть вне подозрений. На Западе, например, если у кого-то начинаются какие-то сомнения подобного рода, их фигурант обычно уходит в отставку, даже если они беспочвенны", - заявил он.

"Я очень надеюсь, что Ксения сможет публично и четко дистанцироваться от организационных структур оппозиции на время проведения расследования. У нас есть другие общие темы, где ее образ и энергия реально необходимы - в поездках по регионам, в агитации за единых кандидатов на местных и региональных выборах, в создании общественного ТВ", - написал Пономарев, добавив, что и "финансово есть много проектов, в которых можно поучаствовать с реальной пользой для дела".

"Именно это является самым ответственным и правильным поведением в настоящий момент для человека, который действительно хочет перемен в стране", - заключил он.

Напомним, что 11 июня следователи провели обыск у Собчак и ряда оппозиционеров в рамках дела о о беспорядках на Болотной площади 6 мая. У телеведущей тогда изъяли более одного миллиона евро и до сих пор не вернули обратно.