Posted 16 июня 2012,, 07:21

Published 16 июня 2012,, 07:21

Modified 1 апреля, 00:50

Updated 1 апреля, 00:50

Астахов намерен выяснить, почему в видеопроекте "Бирюлево Западное" детей учат пить водку

16 июня 2012, 07:21

МОСКВА, 16 июня. Детского омбудсмена Павла Астахова заинтересовал факт участия несовершеннолетних в маргинальном видеопроекте "Бирюлево Западное", в котором, по утверждению авторов, показана "реальная" жизнь московской окраины. Герои роликов общаются матом, пьют водку и выясняют отношения, причем учат тому же и детей, сообщают "Вести.Ru".

Одно видео, на котором ребенка учат пить водку, администрация YouTube удалила за нарушение правил видеохостинга. "В кадре мы видим, как приятели матери говорят ребенку: "Сейчас тебя дядя Эдуард будет учить водку пить! Никогда не надо ничего бояться, сказали надо пить - значит надо пить", - рассказал Астахов, отметив, что за вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртного предусматривается как административное, так и уголовное наказание.

"Предстоит выяснить, стоит ли данная семья на учете как неблагополучная, - сказал Астахов. - Необходимо дать оценку деятельности органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также подразделения по делам несовершеннолетних при ОВД по индивидуальной профилактической работе с семьей ребенка". Омбудсмен намерен также обратиться в прокуратуру Москвы.