Posted 16 июня 2012,, 05:54

Published 16 июня 2012,, 05:54

Modified 1 апреля, 00:50

Updated 1 апреля, 00:50

Перед отставкой Громов отдал под застройку 1,5 тыс. га леса

16 июня 2012, 05:54
Лидер партии "Зеленая альтернатива" и бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь обратился в Генпрокуратуру и Минприроды с просьбой проверить законность решения областных властей о вырубке массива подмосковного леса. Организация уверена, что вырубка указанных лесных территорий может существенно повлиять на экологическую обстановку в регионе.

МОСКВА, 16 июня. Лидер партии "Зеленая альтернатива" и бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь обратился в Генпрокуратуру и Минприроды с просьбой проверить законность решения областных властей о вырубке массива подмосковного леса, пишут "Известия".

Распоряжение о выделении 1500 гектаров подмосковных лесов под коттеджную застройку бывший губернатор Московской области Борис Громов подписал в последние дни своей работы на посту главы региона со 2 по 5 мая.

"МОД "Зеленая альтернатива" считает, что вырубка указанных лесных территорий может существенно повлиять на экологическую обстановку в регионе, а принятие прежним руководством Московской области подобного рода поспешных решений наносит серьезный удар по имиджу власти", - говорится в обращении в Минприроды и Генпрокуратуру. По словам Митволя, вырубка коснется практически всей территории региона, в том числе Одинцовского района, где стоимость сотки земли доходит до 100 тысяч долларов. Особое внимание он обратил на то, что эти решения принимались в последние дни работы губернатора.

Аналогичные запросы готовит и депутат Госдумы от Подмосковья Геннадий Гудков: по его словам, история с продажей подмосковных лесов может оказаться не меньшим скандалом, чем дело бывшего вице-губернатора области Алексея Кузнецова. Гудков намерен призвать Следственный комитет завести уголовное дело на всех лиц, причастных к этому деянию, несмотря на статус, звания и должности.