Posted 21 июня 2012,, 07:21

Published 21 июня 2012,, 07:21

Modified 1 апреля, 00:46

Updated 1 апреля, 00:46

Ресин раскритиковал идею Шойгу собирать налоги по месту жительства

21 июня 2012, 07:21

МОСКВА, 21 июня. Депутат Госдумы и советник мэра Москвы Сергея Собянина Владимир Ресин раскритиковал идею губернатора Московской области Сергея Шойгу, предложившего взимать налоги не по месту работы, а по месту жительства.

"Если НДФЛ будет взиматься по месту жительства, то регионы будут заинтересованы обеспечивать работой лишь тех, кто живет на их территории. В итоге в одних местах появится дефицит кадров, а по соседству возникнет всплеск безработицы. Эффект сообщающихся сосудов, который дает нынешняя система, может быть утрачен. В итоге проиграют все", - сказал в интервью "РГ" Ресин.

При этом Ресин отметил, что разделяет мнение Шойгу о том, что регионам нужны новые рабочие места. "У регионов, жалующихся на недостаточные поступления НДФЛ, обычно одна общая проблема - нехватка рабочих мест. Значит, в первую очередь, им нужно думать об их создании", - добавил Ресин.

Ранее руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе, замруководителя юридической службы ЦК КПРФ Андрей Клычков подверг критике предложение Шойгу.

"Шойгу решил взимать НДФЛ по месту жительства?! А то, что это противоречит смыслу этого налога, никого не волнует. Доколе наши правители будут считать, что они могут под себя все править, нарушая и законы, и логику? Еще и контрибуцию с Москвы хочет… Контрибуцию за глупость с увеличением Москвы, реформу милиции, часовые пояса надо с Медведева брать, причем пожизненную в пользу народа", — считает он.

Напомним, накануне губернатор Московской области Сергей Шойгу заявил, что доходы консолидированного бюджета региона через пять лет должны составить 1 трлн рублей. Он рассказал, что одним из эффективных механизмов увеличения бюджета станет реализация закона об уплате налогов на доходы физических лиц по месту жительства.