Posted 21 июня 2012,, 10:22

Published 21 июня 2012,, 10:22

Modified 1 апреля, 00:45

Updated 1 апреля, 00:45

Эксперт: "Панк-молебен" Pussy Riot нельзя называть хулиганством на религиозной почве

21 июня 2012, 10:22

МОСКВА, 21 июня. Действия участниц панк-группы Pussy Riot нельзя расценивать как хулиганство на религиозной почве. Об этом стало известно из текста экспертного заключения члена независимого экспертно-правового совета Юрия Костанова, обнародованного на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

"Обвиняя Толоконникову в совершении совместно с Самуцевич и Алехиной инкриминированных им действий по мотивам религиозной ненависти и вражды, следователь не привел в подтверждение этого никаких доводов", - отмечает эксперт, добавляя, что "эпатажный способ выражения своих взглядов сам по себе не является проявлением ненависти к христианской религии".

По мнению Костанова, "в своем "панк-молебне" Толоконникова, Самуцевич и Алехина не высказывают ненависти к христианской религии и ее святыням".

«Уголовная ответственность за «противопоставление себя православному миру» действующим российским законодательством не предусмотрена. Использование обвиняемыми масок, даже если это и затрудняет, что сомнительно, привлечение к предусмотренной законом уголовной ответственности, само по себе не «увеличивает опасность совершенного деяния» и не придает ему вид «злонамеренно осознанной и спланированной акции по унижению чувств и верований многочисленных приверженцев православного христианского вероисповедания и умаления духовной основы государства», - отмечается в заключении эксперта.

Накануне всем трем задержанным участницам панк-группы Pussy Riot продлили арест до 24 июля. Они находятся под арестом уже не один месяч по обвинению хулиганстве за выступление в храме Христа Спасителя. Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.