Posted 22 июня 2012,, 09:16

Published 22 июня 2012,, 09:16

Modified 1 апреля, 00:44

Updated 1 апреля, 00:44

Чаплин: РПЦ одобряет ужесточение наказания за оскорбления верующих

22 июня 2012, 09:16

МОСКВА, 22 июня. РПЦ одобряет инициативу "Единой России" о введении уголовной ответственности за оскорбления чувств верующих. Речь идет о внесении поправок в статью 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

По словам главы синодального совета по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, передает РСН, решение об ужесточении наказаний по религиозным мотивам следовало принять давно.

«Очевидно, что такие действия, как оскорбления религиозных чувств верующих граждан, оскорбление почитаемых ими предметов - это опасные действия. Наказывать за них по Административному кодексу штрафом от 500 до 1000 рублей – это достаточно опрометчиво, потому что оскорбления святынь и чувств верующих способно взорвать ситуацию в любой стране. Именно такие действия, связанные с осквернением святынь, неслучайно в истории были причиной войн. К этим действиям нужно относиться не менее серьезно, чем к оскорблению по национальному признаку, к осквернению государственной символики или могил», - отметил Чаплин.

Ранее Чаплин заявлял, что присуждение премии "Серебряная калоша" за самые сомнительные достижения патриарху Кириллу в номинации "Руки по локоть в чудесах" организаторов оскорбило РПЦ. Главу РПЦ наградили "Серебряной калошей" "за непорочное исчезновение часов" на фото с официального сайта патриархии.