Posted 24 июня 2012,, 14:07

Published 24 июня 2012,, 14:07

Modified 30 января, 10:20

Updated 30 января, 10:20

Рашкин: Показушная борьба с коррупцией только подстегивает взяточников

24 июня 2012, 14:07

МОСКВА, 24 июня. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин считает показательным случай с задержанием в Москве накануне чиновника-коррупционера – главу управы Останкинского района Максима Максимова. «В принципе, это сложно назвать новостью – масштабы коррупции в стране уже мало кого удивляют, - цитирует Рашкина сайт КПРФ. - Одна интересная деталь: чиновник этот не получал взятку, а сам пытался ее дать. Немного необычная ситуация, но все вполне объяснимо. За неделю до Максимова на вымогательстве взятки в 1,2 миллиона рублей за свое «высокое покровительство» при проведении аукционов попался его заместитель. Глава управы предложил свидетелям, проходящим по этому делу, 500 тыс. рублей за изменение показаний. Что-то мне подсказывает, что причиной такой «щедрости» вряд ли стали дружеские чувства. Это может означать только одно – он и сам был замешан в этом деле и пытался выгородить себя. Надо ли говорить, что Максимов в 2008 году был избран муниципальным депутатом от партии «Единая Россия», а на посту главы управы успел проработать всего-то полгода?»

Эти люди живут в рамках одной парадигмы и у них только один метод решения проблемы – взятка, - отмечает депутат. «Один вымогает, другой дает. Другой жизни они не представляют, как и того, что кто-то может отказаться от денег. Показушная борьба с коррупцией ее только подстегивает – ставки поднимаются. Да никто и не боится: когда «наверху» так борются с коррупцией, что разворовывают половину бюджета страны, «внизу» будут действовать точно так же. И очень даже возможно, что чуть позже, когда в прессе страсти вокруг этого дела поулягутся, подкупить попытаются еще кого-нибудь. Не согласились свидетели показания изменить, так, может, следователь согласится дело развалить», - предполагает Рашкин.

Как отмечает депутат, за взятку в крупном размере можно получить штраф, в 60-90 раз превышающий размер взятки, а также лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Но с юридической точки зрения все совсем не так. Взятка – это подкуп государственного служащего. А в данном случае Максимов пытался подкупить свидетеля, сотрудника коммерческой фирмы. Так что уголовное дело возбуждено по статье 309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний), максимальное наказание по которой – арест на срок до трех месяцев. Подозреваемый отпущен под подписку о невыезде. Вот такая борьба с коррупцией, говорит Рашкин.

«Впрочем, 1,2 миллиона, которые получил заместитель Максимова, – это взятка в особо крупном размере, которая карается штрафом, до 100 раз превосходящим размер взятки, а также лишением свободы на срок до 15 лет. Так что пока шанс на правосудие все-таки есть», - отмечает первый секретарь МГК КПРФ.