Posted 27 июня 2012,, 05:00

Published 27 июня 2012,, 05:00

Modified 1 апреля, 00:41

Updated 1 апреля, 00:41

Деятели культуры и искусства России призывают освободить Pussy Riot

27 июня 2012, 05:00
Деятели культуры считают, что уголовное дело против Pussy Riot "компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом". Они уверены, что "пока участницы акции находятся под стражей, в обществе нарастает атмосфера нетерпимости, что ведет к его расколу и радикализации".

МОСКВА, 27 июня. Деятели культуры и искусства России призывают освободить Pussy Riot, которым 20 июня Таганский суд Москвы продлил срок содержания под стражей. Их обращение размещено в ряде СМИ.

В нем отмечается, что можно по-разному оценивать морально-этическую сторону действий участниц во время февральской акции в Храме Христа Спасителя, но при этом действия Pussy Riot не являются уголовным преступлением.

"Девушки никого не убили, не ограбили, не совершали насилия, не уничтожали и не похищали чужого имущества. Россия – светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования", - говорится в открытом обращении.

Деятели культуры считают, что уголовное дело против Pussy Riot "компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом".

Они уверены, что "пока участницы акции находятся под стражей, в обществе нарастает атмосфера нетерпимости, что ведет к его расколу и радикализации". Деятели культуры не видят "законных оснований и практического смысла дальнейшей изоляции от общества этих молодых женщин, не представляющих никакой реальной опасности, тем более что две из них – молодые мамы".

"Мы убеждены, что необходимо освободить из-под стражи Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич и прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное", - говорится в обращении, под которым подписались 103 деятеля культуры и искусства.

Напомним, что предполагаемые участницы Pussy Riot находятся под арестом в следственном изоляторе с марта. Им предъявлено обвинение по статье 213 УК РФ часть 2. Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.