Posted 27 июня 2012,, 15:50

Published 27 июня 2012,, 15:50

Modified 30 января, 10:23

Updated 30 января, 10:23

Молодых специалистов привлекают в школы достойная зарплата и современные технологии труда

27 июня 2012, 15:50

МОСКВА. 27 июня. Молодые специалисты охотно идут работать в школы благодаря достойному уровню заработной платы и использованию в процессе обучения новых технологий. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил журналистам на пресс-конференции в правительстве Москвы глава столичного департамента образования Исаак Калина.

По словам главы ведомства, новая система финансирования дала образовательному учреждению свободу и теперь не диктует, какому учителю и сколько платить (кроме определенных законодательных ограничений минимума). Вопрос выплаты надбавок решается непосредственно руководством образовательного учреждения совместно с учениками, управляющими советами, профсоюзами. Именно участие учеников и родителей в решении этого вопроса в какой-то мере повлияло на то, что молодые учителя получают теперь стимулирующие надбавки за качество труда, считает Калина.

«Ученики заинтересованы в молодых преподавателях, поэтому их зарплаты во многих школах уже вышли за рамки зарплат старших преподавателей», - отметил чиновник.
Он также подчеркнул, что другим стимулирующим фактором для молодых педагогов является переход системы образования к активному использованию новых технологий.

«Это сделало молодых учителей по-настоящему, а не по указу мэра, конкурентоспособными», - заметил Калина.

Поэтому, основная проблема на сегодня состоит в том, что молодые специалисты не хотят идти в школы, а в том, что в образовательных учреждениях столицы нет вакансий.

«Задачи привлечения молодых специалистов это одновременно и задачи «отпускания» не молодых учителей из школы», - подметил чиновник.