Posted 28 июня 2012,, 16:18

Published 28 июня 2012,, 16:18

Modified 1 апреля, 00:38

Updated 1 апреля, 00:38

РПЦ не будет просить за участниц Pussy Riot

28 июня 2012, 16:18
"Люди, обратившиеся к патриарху, просят, чтобы патриарх вмешался в судебный процесс, причем сами задержанные ни о чем патриарха не просили", - заявил глава пресс-службы патриарха Кирилла диакон Александр Волков. Он отметил, что после этой "чудовищной кощунственной акции не идет речи о том, чтобы Церковь каким-то образом влияла на следственные органы".

МОСКВА, 28 июня. РПЦ не собирается вмешиваться в дело Pussy Riot. Об этом заявил журналистам глава пресс-службы патриарха Кирилла диакон Александр Волков.

"Люди, обратившиеся к патриарху, просят, чтобы патриарх вмешался в судебный процесс, причем сами задержанные ни о чем патриарха не просили", - цитирует его "Интерфакс". Он отметил, что после этой "чудовищной кощунственной акции не идет речи о том, чтобы Церковь каким-то образом влияла на следственные органы".

"Когда люди, обеспокоенный ситуацией, обращаются к патриарху с просьбой о том, чтобы он печаловался об этих женщинах, возникает ситуация, когда просят патриарха оказать воздействие на судебные инстанции, которого нет и никогда не будет", - подчеркнул диакон, отметив, что РПЦ часто обвиняют в том, что она сращивается с государством.

Он также добавил, что церковь ничего не может сделать с тем, что "слишком долго длится следствие", что "слишком долго их держат взаперти".

Напомним, накануне Верховный суд РФ зарегистрировал обращение деятелей культуры в поддержку трех предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, находящихся под арестом.

Деятели культуры направили письмо председателям ВС РФ и Мосгорсуда. В своем письме 103 деятеля культуры и искусства России призывают освободить участниц Pussy Riot, которым 20 июня Таганский суд Москвы продлил срок содержания под стражей.

Участницы Pussy Riot находятся под арестом в следственном изоляторе с марта. Им предъявлено обвинение по статье 213 УК РФ часть 2. Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.

Видеосюжет о деле Pussy Riot смотрите здесь.