Posted 29 июня 2012,, 07:32

Published 29 июня 2012,, 07:32

Modified 1 апреля, 00:38

Updated 1 апреля, 00:38

Глава пресс-службы о "Серебряной калоше": Шутки над патриархом - это издевательства над РПЦ

29 июня 2012, 07:32

МОСКВА, 29 июня. Присуждение премии "Серебряная калоша" патриарху Кириллу в номинации "Руки по локоть в чудесах" прокомментировал глава пресс-службы патриарха Александр Волков.

"Организаторы мероприятия сделали физически и душевно больно многим. Не вполне адекватная реакция некоторых православных людей — это болевая реакция", — заявил Волков, подчеркивая, что "шутки и издевательства над предстоятелем церкви — это шутки и издевательства над церковью".

"Патриарх не может и не будет лично реагировать на бесчинства людей, которые считают себя ведущим классом, кто позволяет себе думать, что они могут влиять на общественное мнение. Патриарх крайне обеспокоен духовным состоянием людей, которые допустили подобное. Церковь не ожидает повышения медийной активности, в том числе и со стороны собратьев по вере, мы ожидаем осмысления причин того, что происходит в нашем обществе и нашей церкви", — заявил Волков.

Ранее Всеволод Чаплин заявлял, что присуждение премии "Серебряная калоша" за самые сомнительные достижения патриарху Кириллу в номинации "Руки по локоть в чудесах" организаторов оскорбило РПЦ. Главу РПЦ наградили "Серебряной калошей" "за непорочное исчезновение часов" на фото с официального сайта патриархии.