Posted 2 июля 2012,, 15:32

Published 2 июля 2012,, 15:32

Modified 1 апреля, 00:36

Updated 1 апреля, 00:36

Гозман ответил Михалкову по поводу Pussy Riot

2 июля 2012, 15:32

МОСКВА, 2 июля. Политик Леонид Гозман заявил, что 65% слушателей его программы «Защита Гозмана» на "Русской Службе Новостей" проголосовали за то, чтобы отпустить девушек из Pussy Riot из тюрьмы до суда. Об этом он написал в своем блоге в ответ на слова режиссера Никиты Михалкова, который сомневался в том, что широкий круг граждан выступит в поддержку Pussy Riot вместе с деятелями культуры.

"В этом, по крайней мере, опросе наши сограждане оказались менее кровожадны, чем Вы их видите или хотите видеть", - отметил Гозман.

По его словам, "за тюрьму было 35% — тоже, на мой взгляд, очень много". При этом Гозман заметил, что его аудитория не столь либеральная, как на радиостанции «Эхо Москвы».

"Традиция насаждать духовность кнутом и перевоспитывать в концлагерях еще жива, но все-таки отходит на второй план. Не кажется ли Вам, что долг каждого человека — не говорю уж об интеллигенте — способствовать этому процессу смягчения нравов, а не становиться на его пути?", - заключил Гозман.

Ранее Михалков заявил, что не подписал бы письмо призывом освободить участниц Pussy Riot, если бы ему предложили. Говоря о наказании, которого заслуживают панк-феминистки, Михалков отметил: "Чтобы они тоже самое сделали в синагоге и мечети. А потом надо помочь им спрятаться за стенами Храма Христа Спасителя, где они бы молили не о том, чтобы Путин ушел или остался, а лишь о том, чтобы их не тронули".

Кроме того, режиссер обратил внимание, что позиция деятелей культуры и искусства, подписавших письмо, не отражает мнение народа. "Сколько человек подписали письмо — 103? Давайте пройдем сейчас с листом в противовес этому письму, и как вы думаете, сколько мы наберем подписей? Не надо думать, что мнение российской элиты — это и есть мнение нашей страны. Это не так", — сказал Михалков.

Напомним, что Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были арестованы после того, как исполнили в Храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони!". Против них возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Девушкам грозит до семи лет лишения свободы. Сейчас они находятся под стражей до 24 июля. Мосгорсуд назначил на 9 июля слушания по жалобе защиты предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot на продление ареста.

На прошлой неделе Верховный суд РФ зарегистрировал обращение деятелей культуры в поддержку трех предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, находящихся под арестом. В своем письме они призывают освободить участниц Pussy Riot.