Posted 3 июля 2012,, 06:17

Published 3 июля 2012,, 06:17

Modified 1 апреля, 00:35

Updated 1 апреля, 00:35

Оставшиеся на свободе участницы Pussy Riot выступили в московском клубе (видео)

3 июля 2012, 06:17

МОСКВА, 3 июля. Оставшиеся на свободе участницы Pussy Riot выступили накануне в московском клубе на концерте американской рок-группы Faith No More. Об этом сообщается в официальном аккаунте группы в Twitter.

Панк-феминистки вышли на сцену после выхода Faith No More на бис и прочли стихи антипутинского содержания. Девушки были в балаклавах и держали в руках зажженные файеры. Участницы группы призвали всех прийти к Таганскому суду 4 июля на очередное заседание по "делу Pussy Riot".

Отметим, что в конце июня более 200 общественных деятелей подписали обращение к суду, в котором они предложили освободить до окончания судебного процесса из-под стражи участниц группы, прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное. Среди подписантов — Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Борис Гребенщиков, Марк Захаров, Михаил Жванецкий, Андрей Кончаловский, Андрей Макаревич, Юрий Шевчук и другие. Накануне обращение поддержал Совет по правам человека при президенте РФ.

Напомним, что Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были арестованы после того, как исполнили в Храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони!". Против них возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Девушкам грозит до семи лет лишения свободы. Сейчас они находятся под стражей до 24 июля. Мосгорсуд назначил на 9 июля слушания по жалобе защиты предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot на продление ареста.

Видео выступления смотрите здесь.