Posted 6 июля 2012,, 11:00

Published 6 июля 2012,, 11:00

Modified 1 апреля, 00:32

Updated 1 апреля, 00:32

Избитая в ходе акции в защиту Pussy Riot госпитализирована в Боткинскую больницу

6 июля 2012, 11:00

МОСКВА, 6 июля. Татьяна Романова, избитая православным активистом из-за поддержки Pussy Riot, в связи с ухудшением состояния была госпитализирована в Боткинскую больницу.

Врачи подозревают, что девушка получила черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Об этом сообщается в ее ЖЖ, который теперь ведется группой ее поддержки.

В Первой градской больнице Романовой был поставлен диагноз подвывих челюсти и смещение двух зубов. В ночь с 4 на 5 июля Тане стало хуже, появилась тошнота. Вновь была вызвана "скорая". На данный момент Таня находится в Боткинской больнице и пробудет там как минимум до понедельника.

"У Тани гражданство Казахстана, а значит нет медицинской страховки. В больнице ее оставят бесплатно до понедельника, но вполне возможно, что ее состояние, которое, к сожалению, ухудшается может потребовать дальнейшего наблюдения. Помимо этого необходимы будут медикаменты, которые ей надо будет принимать и после выхода из больницы. Мы обращаемся с просьбой ко всем сочувствующим, помочь нам с оплатой этих расходов. Для этого был создан Yandex кошелек 410011472301494 , отчетность по которому мы, конечно же, предоставим", - говорится в сообщении.

Кроме того, выяснилось, что Романова - это псевдоним девушки в соцсетях. Настоящая фамилия пострадавшей Новокщенова.

Напомним, что конфликт между девушкой и православным активистом произошел у здания Таганского суда в Москве. Татьяна Романова вступилась за защитников Pussy Riot, когда на них попытались напасть несколько человек, называвших себя православными активистами. После фразы "Бог прощает всех" Екимов набросился на девушку. Позднее активист извинился перед избитой им девушкой, отмечая, что находился в состоянии аффекта.

Видео инцидента смотрите здесь.