Posted 10 июля 2012,, 14:24

Published 10 июля 2012,, 14:24

Modified 1 апреля, 00:28

Updated 1 апреля, 00:28

Чаплин утверждает, что интелигенция виновна в смерти Христа

10 июля 2012, 14:24

МОСКВА, 10 июля. Протоиерей Всеволод Чаплин, обратившись к Новому Завету, сделал вывод, что интелигенция виновна в смерти Христа.

Чаплин признал, что "Господа Иисуса казнила римская власть, а перед тем осудили священники и старейшины". По его словам, для этого потребовалось "множество провокаций", которые обеспечили "главным образом фарисеи — люди вовсе не презренные, но, наоборот, почитавшиеся в народе как моральные и духовные авторитеты", "любившие приспособить религиозные нормы к «современной жизни», "призывавшие к отделению религиозной власти от светской" и "любившие молиться не в синагогах, а по домам, предвосхищая «приватную религиозность», модную в отделенных кругах XXI века".

"Одним словом, речь идет о самых настоящих интеллигентах. Им не нужен был Христос. Они были убеждены, что лучше Него знали, куда вести народ и где путь разума, мира, прогресса и процветания. Тем более что Он заходил на пирушки к мытарям — нечестным сборщикам оккупационных налогов. В Его кругу были известные развратницы, а находясь на Кресте, Он обещал первым ввести в Свое Царство обыкновенного бандита. А перед этим предрек осуждение в геенну «лучшим людям нации», да еще и сравнил их с нечистыми животными", - цитирует Чаплина "Интерфакс".

"Все тогда происходившее до боли напоминает нынешние времена. Для людей, уже полтораста лет мнящих себя умом, честью и совестью нескольких эпох, невыносимы слова и дела Христа, которые совершаются в Его Теле — Церкви. Эти люди все так же задают каверзные вопросы, чтобы потом публично или приватно донести: христиане против Конституции, они не друзья кесарю", - отмечает Чаплин.

Он говорит: "При этом наши гуманисты, правда, почему-то боятся честно сказать себе: у них и у Христа разные дороги. Утверждают, что «Бог прощает всех», хотя достаточно прочитать Новый завет и увидеть: там говорится о гневе Божием и о Божией ярости, о том, что Господь Иисус проклинает людей, не выполняющих Его заповеди, и говорит о вечности их посмертных мук. Которые, кстати, много хуже всех СИЗО, лагерей, тюрем, расстрелов и газовых камер. Именно потому, что они вечные".

Чаплин заключает, что "выход один — покаяние".