Posted 11 июля 2012,, 10:25

Published 11 июля 2012,, 10:25

Modified 1 апреля, 00:28

Updated 1 апреля, 00:28

ЮНЕСКО должно изучить проект "Лахта центра" до окончательного решения о строительстве

11 июля 2012, 10:25

МОСКВА, 11 июля. Комитет Всемирного наследия (КВН) ЮНЕСКО считает, что проект небоскреба общественно-делового центра «Лахта» в Санкт-Петербурге необходимо тщательно изучить до принятия окончательного решения по его строительству. Об этом сообщила в ходе состоявшейся в московском пресс-центре ИА «Росбалт» пресс-конференции ученый секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика. Она рассказала об итогах 36-й сессии КВН ЮНСКО.

«Санкт-Петерург не был вынесен на обсуждение по причине того, что рабочей группой не были подготовлены документы, касающиеся границ и буферной зоны объекта культурного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», сказала Ирина Заика.

Вместе с тем она сообщила, что «решение по нему существует».

По словам Ирины Заики, строительство общественно-делового центра «Лахта» в Приморском районе Санкт-Петербурга обязательно должно сопровождаться предварительными документами и решениями о строительстве, которые должны поступить в центр всемирного наследия ЮНЕСКО, а затем в ИКОМОС.

В частности, в решении отмечается, что КВН «приветствует усилия страны-участницы по отмене проекта башни «Охта-центр», также отмечает факт разраьботки нового проекта небоскреба общественно-делового центра «Лахта» в Приморском районе Санкт-Петербурга».

КВН просит Россию «предоставить в «Центр всемирного наследия для изучения Консультационными органами подробную оценку влияния на объект наследия для этого нового проекта, подготовленную в соответствии с руководством ИКОМОС по оценке влияния на культурное наследие для объектов Всемирного наследия, до принятия любых окончательных решений».

«Строительство «Лахта» должно быть обязательно обсуждено», - отметила Заика.

Она также сказала, что в документе КВН ЮНЕСКО говорится о том, что в Санкт-Петербурге "отсутствует управляющий объектом орган и план управления объектом, а также нет юридического механизма по охране и управлению объектами".

Напомним, с 24 июня по 6 июля в Петербурге состоялась 36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Россия впервые принимала у себя этот крупнейший международный форум. Предполагалось, что в рамках сессии будет обсуждаться судьба исторического центра Петербурга. «петербургский» вопрос вообще не включен в повестку сессии.