Posted 11 июля 2012,, 12:11

Published 11 июля 2012,, 12:11

Modified 30 января, 10:36

Updated 30 января, 10:36

Следователь оценил спокойствие граждан США в $5 млн

11 июля 2012, 12:11
ФСБ РФ задержала руководителя следственного отдела по Красногорску СК РФ Александра Губанова. Он подозревается в вымогательстве взятки в $5 млн у руководства элитного поселка таунхаусов «Росинка».

Сотрудники ФСБ РФ задержали руководителя следственного отдела по Красногорску СК РФ полковника юстиции Александра Губанова. Он подозревается в вымогательстве взятки в $5 млн у руководства подмосковного элитного поселка таунхаусов «Росинка». 44 квартиры в этом поселке принадлежат правительству США.

Как удалось выяснить «Росбалту», поселок «Росинка» был создан еще более 20 лет назад на границе столичного района Митино как место, где в «лихие 90-е» могли спокойно проживать иностранные граждане – сотрудники посольств, представительств крупных международных компаний и т.д. Например, правительство США выкупило в таунхаусах поселка 44 квартиры, в которых размещаются сотрудники различных ведомств этого государства, работающие в Москве. Большинство другой недвижимости осталось в собственности у ЗАО ЖКХ «Росинка» и сдается иностранцам и россиянам в аренду.

В ЗАО утверждают, что весь этот бизнес принадлежит предпринимателям Владимиру и Александру Захаровым. Примечательно, что собственность была оформлена крайне запутанными путями. Крупный пакет акций «Росинки», например, находился в управление кипрского холдинга Providencia Holding Ltd, которым, в свою очередь, управляла другая кипрская компания - Andreas Neocleus & Co. Как утверждают в «Росинке», в один момент представители кипрских управляющих фирм объявили себя собственниками поселка, а на руководящие должности попытались поставить граждан этой страны. Началась затяжная судебная война, которая шла как в России, так и на Кипре.

Одновременно представители российских собственников обратились с заявлением в правоохранительные органы, в котором указали, что стали жертвами рейдерской атаки. В результате в декабре 2011 года по решению начальника следственного отдела (СО) по Красногорску было возбуждено уголовное дело по статье 170.1. УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета) в отношении руководителя московского офиса Andreas Neocleus & Co Андрея Ермакова. Он подозревался в том, что участвовал в подделке ряда нотариальных бумаг, благодаря которым киприоты попытались занять руководящие посты в «Росинки».

Как выяснилось, сразу после этого Губанов начал требовать с представителей ЗАО ЖКХ «Росинка» деньги, угрожая прекратить расследование. Для начала главный следователь Красногорска оценил свои услуги в 700 тыс. рублей, которые надо ему выплачивать ежемесячно. Чтобы «прикрыть» взятку, по настоянию Губанова в декабре 2011 года «Росинка» зачислила на работу несколько его знакомых, положив им крупные зарплаты. Всего за три месяца они получили 2 млн рублей, которые, как считают в ФСБ РФ, передали полковнику юстиции. Однако в июне 2012 года Губанову этих денег уже показалось мало.

Он честно признался представителям ЖКХ, что на него вышли люди со стороны других участников конфликта и предлагают за помощь $5 млн. За эти деньги они просят закрыть дело и не вмешиваться в рейдерский захват поселка. Губанов потребовал, чтобы представители ЖКХ заплатили ему такую же сумму, иначе он перейдет в стан их оппонентов. Переговоры в основном вел не сам начальник СО, а его близкий друг, красногорский бизнесмен. Тогда представители ЗАО «Росинка» обратились с заявлением в ФСБ РФ и дальше действовали под контролем контрразведчиков.

Стороны договорились, что первый транш взятки – $1 млн - будет передан 10 июля 2012 года. В этот день один из руководителей «Росинки» вручил другу Губанова $50 тыс и муляж в виде еще $950 тыс. В этот момент посредник был задержан сотрудниками ФСБ РФ. Он согласился сотрудничать со спецслужбами и под их контролем отправился к самому Губанову. В тот же день в Красногорске полковник сел в автомобиль к своему приятелю, взял у него сверток с деньгами, после чего контрразведчики надели наручники и на него.

Следственным органами Следственного комитета Российской Федерации по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении Александра Губанова, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а также его друга, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291-1 УК РФ (посредничество во взятке в особо крупном размере).

В ближайшее время следствием будет инициировано избрание в отношении Губанова и его сообщника меры пресечения в виде заключения под стражу, - сообщили «Росбалту» в СК РФ. - Следственный комитет Российской Федерации всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения закона, в том числе и проявления коррупции в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги».

Александр Шварев