Posted 12 июля 2012,, 09:25

Published 12 июля 2012,, 09:25

Modified 1 апреля, 00:26

Updated 1 апреля, 00:26

Митрохин: Надо направить 300 млн не ОМОНовцам, разгонявшим митинги, а пострадавшим в Крымск

12 июля 2012, 09:25

МОСКВА, 12 июля. Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин раскритиковал решение столичных властей, которые выделили 300 млн рублей на соцподдержку полицейских и военных, выполнявших служебные обязанности во время майских массовых акций в столице.

"Выделение Собяниным 300 млн ОМОНовцам, разгонявшим митинги - верх цинизма. Лучше бы направил эти деньги в Крымск на строительство новых домов", - написал политик в своем Twitter.

Как ранее отметили в мэрии столицы, "из резервного фонда выделено 300 млн рублей на социальную поддержку сотрудников подразделений ГУ МВД России по городу Москве, проявивших профессионализм при выполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности во время проведения с 6 по 9 мая публичных массовых акций в центре Москвы".

Единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей получат и военнослужащие-контрактники, проходящие службу в 55-й дивизии МВД РФ и также "проявившие профессионализм во время публичных массовых мероприятий в центральной части Москвы с 1 по 9 мая". "На эти цели из резервного фонда города выделено 3,2 млн рублей", — уточнили в мэрии.

Напомним, что паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Наводнение произошло вследствие обильных дождей. По официальным данным, в результате погибли 162 человека. Из них в Новороссийске — 3, в Геленджике – 11, в Крымске — 148.

Напомним, что первые выплаты компенсаций начались во вторник. Пособия получили более 3 тыс. человек. Пострадавшие от наводнения получают из регионального бюджета по 10 тыс. рублей на каждого пострадавшего человека. Компенсации должны получить примерно 28 тыс. пострадавших.

В пятницу начнутся выплаты за утраченное имущество. При частичной утрате имущества полагается 75 тыс. рублей на каждого пострадавшего, в случае полной — 150 тыс. рублей. Семьи, где есть погибшие, получат выплату в размере 2 млн рублей (половина — из краевого, и половина — из федерального бюджетов) на каждого погибшего.