Posted 19 июля 2012,, 08:35

Published 19 июля 2012,, 08:35

Modified 1 апреля, 00:20

Updated 1 апреля, 00:20

Генерал МВД жил под контролем ФСБ

19 июля 2012, 08:35
В пяти компаниях, которые поставляют медоборудование для учреждений Внутренних войск МВД РФ, в рамках уголовного дела в отношении главного медика этих войск Юрия Сабанина, арестованного за взятку в 3,5 млн рублей, прошли обыски.

Военно-следственное управление СК РФ провело обыски в пяти компаниях, которые поставляют медоборудование для учреждений Внутренних войск (ВВ) МВД РФ. Мероприятия проходили в рамках уголовного дела в отношении главного медика этих войск Юрия Сабанина, который был арестован за получение взятки в 3,5 млн рублей. Следователи подозревают, что это был далеко не единственный «откат», выплаченный генерал-майору поставщиками ВВ.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, обыски в компаниях-поставщиках техники для клиник и санаториев ВВ МВД РФ прошли на прошлой и текущей неделях. Оперативники и следователи изъяли интересующую их документацию, а также опросили руководителей коммерческих структур.

«Скорее всего, это не последние обыски по данному делу, - отметил источник агентства, - У нас есть информация, что Сабанин мог получать «откаты» за выгодные контракты от многих фирм, в которых сейчас и проводятся следственные действия. Не исключено, что вскоре в материалах расследования появятся и другие эпизоды получения взяток». Собеседник «Росбалта» уточнил, что были проведены обыски у поставщиков для ВВ дорогостоящей техники (в том числе томографов) которые заключили контракты на суммы свыше 60 млн рублей.

Корреспонденту «Росбалту» удалось побеседовать с представителем одной из таких компаний. Он рассказал, что следователи не просят предоставить интересующие их документы, а сразу приходят с обысками. «Их сопровождают сотрудники ГУЭБиПК МВД РФ и Управления «К» ФСБ РФ, которые изымают бумаги, жесткие диски, серверы, - отметил бизнесмен. - Потом руководителей компаний просят проехать для так называемой беседы».

По словам собеседника «Росбалта», во время этих бесед предпринимателям показывают и дают послушать аудио- и видеозаписи их бесед с генералом, некоторые из которых проходили в ресторанах. По датам бесед можно понять, что ФСБ вело наблюдение за Сабанином как минимум с ноября 2011 года.

«Потом задают наводящие вопросы: «Что вы на самом деле имели в виду, когда говорили по телефону то и то?» или «Вы передали Сабанину коробку из-под спиртного, а что там было внутри на самом деле?», - рассказал бизнесмен. – Дальше переходят уже к конкретике. Заявляют, что им известно, что контракты компании получили под обещание «отката» и просят дать соответствующие показания. Насколько я знаю, все поставщики отрицают передачу взяток».

Об обысках известно и адвокатам главного медика ВВ МВД РФ. «Мы считаем, что они проводятся с целью оказать давление на Юрия Сабанина, - сообщил «Росбалту» один из защитников. - Сабанин не признает свою вину и ему дают понять: будешь и дальше упорствовать – «навешаем» новые эпизоды».

Напомним, начальник военно-медицинского управления Главного командования внутренних войск МВД РФ Юрий Сабанин был задержан 20 июня 2012 года. По версии следствия, еще в 2010 году генерал познакомился с гендиректором воронежской компании «НПО «Полюс» Виктором Саватеевым. Сабанин помог бизнесмену составить заявку на конкурс по поставке для ВВ трех мобильных госпиталей: двух- стоматологических и одного- общего назначения.

Позже на допросах один из подчиненных Сабанина – полковник Роман Царенко - заявил, что его руководитель дал распоряжение «подготовить правильную заявку» для НПО. В результате «Полюс» победил на конкурсе и получил контракт на 100 млн рублей. Как считают в СК РФ, позже Сабанин попросил у Саватеева «откат» в 3,5% от суммы сделки. Бизнесмен передал генералу 1 млн рублей, а когда тот напомнил про остальное, обратился в правоохранительные органы и дальше действовал под контролем оперативников.

Двадцатого июня Саватеев в здании главного военного клинического госпиталя ВВ вручил Сабанину сумку с 2,5 млн рублей, после чего генерал был задержан. На слушаниях об избрании меры пресечения в военного суде московского гарнизона, Сабанин заявил, что стал жертвой провокации , а Саватеев решил его подставить после того, как был выявлен факт поставки «Полюсом» некачественного оборудования.

Юрий Сабанин является главным медиком ВВ с 1995 года. Во время войны в Чечне он совершил 25 командировок в эту республику, где организовывал работу полевых госпиталей и лично оперировал раненных. Генерал награжден множеством медалей и Орденом Почета.

Александр Шварев