Posted 20 июля 2012,, 06:39

Published 20 июля 2012,, 06:39

Modified 30 января, 10:44

Updated 30 января, 10:44

Против главы поселения Андреевка и его зама возбуждено дело о мошенничестве

20 июля 2012, 06:39
По версии следствия, в 2010 году Соломатин и три его знакомых решили завладеть земельным участком площадью около 15 тыс. кв.м., стоимостью более 1,4 млн рублей, относящимся к лесному фонду России. Для этого они решили создать видимость, что этот участок местности входит в границы деревни Горетовка Солнечногорского района и относится к землям поселений.

МОСКВА, 20 июля. Руководителем Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении Главы городского поселения Андреевка Солнечногорского района Московской области Соломатина Владимира, его заместителя Шишова Игоря, начальника отдела имущественных отношений и муниципального заказа администрации этого же поселения Моисеева Андрея и их знакомого. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2010 году Соломатин и три его знакомых решили завладеть земельным участком площадью около 15 тыс. кв.м., стоимостью более 1,4 млн рублей, относящимся к лесному фонду России. Для этого они решили создать видимость того, что этот участок местности входит в границы деревни Горетовка Солнечногорского района и относится к землям поселений. В 2011 году соучастниками были сфальсифицированы документы, в которые внесены ложные сведения о том, что земельные участки, формируемые из участка лесного фонда, подлежат предоставлению для индивидуального жилищного строительства и что они якобы расположены в границах сельского населенного пункта и какие-либо «запрещения» в их отношении отсутствуют. Подложные сведения они предоставили в администрацию Солнечногорского района и территориальный отдел ФБУ «Кадастровая палата по Московской области», в результате чего участки были поставлены на кадастровый учет с категорией «земли населенных пунктов».

С целью скрыть свое участие в совершаемом преступлении соучастники привлекли на роль собственников земельных участков своих супруг, знакомых и родственниц, которым сначала данные участки были предоставлены в аренду. После этого они изготовили подложные декларации об объектах недвижимого имущества, якобы находящихся на этих земельных участках, а в действительности несуществующих, на основании которых было зарегистрировано право собственности указанных лиц на эти объекты недвижимости. Затем в администрацию Солнечногорского района были направлены заявления о выкупе участков в собственность, как находящихся под объектами недвижимости по 10-кратной ставке земельного налога, то есть за 255 тыс. рублей. При этом подозреваемые намеревались впоследствии продать участки за 45 млн рублей и вели поиски покупателя.

По результатам рассмотрения заявлений два земельных участка Глава Солнечногорского района, будучи введенным в заблуждение, предоставил в собственность. Заявления же по остальным четырем участкам по независящим от соучастников обстоятельствам не рассмотрены.