Posted 20 июля 2012,, 09:13

Published 20 июля 2012,, 09:13

Modified 1 апреля, 00:19

Updated 1 апреля, 00:19

Подарки президента оказались у афериста

20 июля 2012, 09:13
Обвинение в краже 20 млн евро предъявлено бизнесмену Султану Сигаури. По версии следствия, вместе с Валидом Лурахмаевым и Михаилом Коряком, выдававшим себя за советника Владимира Путина, он забрал эту сумму из ячейки в Сбербанке.

Следственный комитет РФ предъявил обвинения в краже 20 млн евро бизнесмену Султану Сигаури. По версии правоохранительных органов, он вместе с Валидом Лурахмаевым и Михаилом Коряком, выдававшим себя за советника Владимира Путина, забрал эту сумму из ячейки в Сбербанке. При обыске квартиры Коряка было обнаружено множество ценных подарков и грамот от глав России.

Как сообщил «Росбалту» источник в спецслужбах, Султану Сигаури предъявлены обвинения по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Ранее ему инкриминировали статьи УК РФ 30 и 105 (покушение на убийство).

По версии следствия, Сигаури, Лурахмаев, Коряк и «неустановленные лица» подделали нотариальную доверенность от имени личного помощника депутата Госдумы Михаила Слипенчука. Неизвестный пока подельник обвиняемых пришел в конце мая 2011 года в Сбербанк и по этому документу получил доступ к двум сейфовым ячейкам. Он забрал оттуда 20 млн евро, перегрузил в сумку на колесиках, после чего скрылся.

В задачи Сигаури, среди прочего, как считают в СК РФ, входило найти киллера, которой бы расправился с бизнесвумен Татьяна Бальзамовой, знавшей, кто украл деньги из ячейки. Пока Сигаури - единственный из этой троицы, кто находится под стражей. Луразмаев и Коряк подались в бега и были объявлены в розыск.

Одновременно с предъявлением обвинений Султану, СК РФ провел обыски в шикарной квартире Коряка в Даевом переулке в центре Москвы. Там было обнаружено большое количество ценных подарков с надписями «От президента РФ». В частности - более десятка часов с соответствующими гравировками, запонок в футлярах с российским гербом. Также в квартире находилось шесть грамот от главы государства: три из них подписаны действующим президентом Владимиром Путиным и три – бывшим, Дмитрием Медведевым. На грамотах наличествовали номера, автографы глав государства, но отсутствовали дата вручения и фамилия награждаемого. Эти данные мог вписать сам Коряк.

«Подарки очень похожи на настоящие, где их достал Коряк - неизвестно, но вряд ли мы будем это проверять. Не станем проводить графологическую экспертизу подписей на грамотах, в силу сложности получения оригинала автографа», - пошутил источник агентства. По его словам, никаких денег в квартире Коряка обнаружено не было. Как считают в СК РФ, грамоты и подарки Михаил использовал при проведении крупных афер, вручал и продавал их своим жертвам.

Михаил Коряк пока остается для спецслужб весьма загадочной фигурой. В свое время он окончил Московское высшее общевойсковое училище. По некоторым данным, потом служил в ГРУ. Впрочем, возможно, что это одна из легенд, созданных Корякой для его дальнейшей успешной деятельности. Последние годы он выдавал себя за советника Владимира Путина в газовой и нефтяных отраслях, в этом качестве предлагал крупным бизнесменам услуги посредника, не вызывая у них никаких подозрений. Коряк пользовался автомобилем со спецномерами и спецсигналами, был вхож во многие кабинеты. Когда он вел переписку со своими жертвами, отправлял письма с почтовых ящиков госкомпаний и госведомств.

Именно как с «советником Путина» с ним и познакомилась в конце 2010 года подмосковная бизнесвумен Татьяна Бальзамова. В тот момент она действовала в интересах некоего крупного бизнесмена. Он хотел, чтобы ряд контролируемых им объектов был задействован при транзите российского газа через Украину в Европу, что обещало коммерсанту большие прибыли

Коряк уверил женщину, что все нужные согласования в России он сможет сделать, но необходимо добиться еще и положительного решения от Виктора Януковича, с которым, впрочем, он тоже лично знаком. За свои услуги "решальщик" запросили в общей сложности 50 млн евро.

Бальзамова, посоветовавшись с партнером, одобрила данную сумму. После этого посредник попросили, чтобы бизнесвумен подтвердила "серьезность своих намерений", положив в депозитарий отделения Сбербанка на Гоголевском бульваре 20 млн евро.

Закладка денег состоялась 31 марта 2011 года. Заключенным договором предусматривалось, что доступ к ячейке "решальщик" мог получить лишь после того, как в России и на Украине будут подписаны все нужные контракты на транзит газа. Однако, как позже установило следствие, уже в конце мая аферисты сумели украсть 20 млн евро из Сбербанка. Сразу после этого Коряк предложили Татьяне Бальзамовой отправиться на Украину для личной встречи с Януковичем. Как считает следствие, перед этим Коряк обратился к Лурахмаеву, а тот – к Сигаури, который нашел киллера для устранения бизнесвумен.

Шестого июня 2011 года Бальзамова прилетела в Киев, где ее уже ждала машина. Водитель сообщил женщине, что он отвезет ее в резиденцию президента Украины. Однако на трассе Киев — Чернигов шофер неожиданно остановил автомобиль, достал пистолет и дважды попытался выстрелить в Бальзамову. Оба раза оружие дало осечку. Испуганная предпринимательница выскочила из иномарки и подняла шум. Спустя три дня киллер был задержан на Украине местными полицейскими. Вначале он категорически отказался давать показания, а в декабре неожиданно заговорил. Согласно версии злоумышленника, в Москве его знакомый Султан Сигаури предложил за $100 тыс. совершить убийство на территории Украины, вручил билет в Киев. Там киллеру выдали оружие, мобильный телефон и фотографию жертвы.

После того, как задержанный начал давать показания, большинство участников аферы скрылись. В начале марта 2012 года спецназ задержал в Москве только Сигаури.

Как следует из материалов дела, украденные из отделения Сбербанка 20 млн евро принадлежали основателю группы компаний "Метрополь", депутату Госдумы РФ от "Единой России", заместителю председателя комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаилу Слипенчуку. Его личный помощник производил закладку средств в ячейку, парламентарий вместе с Бальзамовой значится потерпевшим в данном деле.

В СК РФ считают, что Бальзамова столкнулась с аферистами самого "высокого полета" и на их счету может быть еще целый ряд жертв, некоторых из которых уже нет в живых.

Александр Шварев