Posted 23 июля 2012,, 14:25

Published 23 июля 2012,, 14:25

Modified 1 апреля, 00:17

Updated 1 апреля, 00:17

Обидчика генерала МВД отправили под арест

23 июля 2012, 14:25
Михаил Шелеснов, глава компании "Тродат 21", взят под домашний арест по обвинению в неуплате таможенных платежей. Именно по его заявлению в начале 2012 года был арестован бывший начальник управления информации МВД РФ генерал Олег Аксенов.

Мещанский суд Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста Михаилу Шелеснову — главе компании "Тродат 21", являющейся одним из крупнейших продавцов печатей и штампов в России. Бизнесмену предъявлены обвинения в неуплате таможенных платежей. Именно по его заявлению в начале 2012 года был арестован бывший начальник управления информации МВД РФ генерал Олег Аксенов.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, ранее Михаил Шелеснов обвинялся в контрабанде (статья 188 УК РФ), но в связи с декриминализацией данного состава преступления дело в отношении него было закрыто этой зимой. Однако в апреле 2012 года Московское межрегиональное следственное управление на транспорте (ММСУТ) СК РФ начало в отношении бизнесмена новое расследование, фактически по тем же эпизодам. На этот раз дело было возбуждено по статье 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).

Фактически с весны следователи не могли допросить Шелеснова. В ответ на многочисленные повестки его адвокаты приносили справки, что их доверитель проходит длительный курс лечения. Более того, у оперативников даже появилась информация, что глава «Тродат 21» может искать выходы на свидетелей по делу, которые находятся под программой госзащиты. В результате следователям надоели такие игры. Они задержали Шелеснова и предъявили ему обвинения по статье 194 УК РФ. Также в Мещанский суд столицы было подано ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста.

Адвокаты бизнесмена настаивали на том, чтобы его отпустили под залог в 3 млн рублей. Судья, выслушав стороны, удовлетворила ходатайство ММСУТ. Местом содержания Шелеснова была выбрана палата городской клинической больницы №20, расположенной на улице Ленская. Ему запрещено покидать территорию медучреждения без разрешения следствия, общаться со свидетелями по делу, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи, в том числе Интернета. По словам источника «Росбалта», уже к осени расследование данного дела может быть завершено.

Напомним, что в январе 2012 года Михаил Шелеснов, находившийся под стражей по обвинению по статье 188УК РФ, был отпущен на свободу под залог в 50 млн рублей. После закрытия дела эти деньги, ему были возвращены. Выйдя из СИЗО, бизнесмен написал заявление в ФСБ РФ. В нем он указал, что давно дружит с бывшим начальником управления информации МВД РФ Олегом Аксеновым и знает его как человека, который за деньги решает проблемы предпринимателей с правоохранительными органами. Когда в 2009 году ФТС по материалам ФСБ РФ возбудила уголовное дело в отношении фирм Шелеснова, тот отправился за помощью к генералу. Аксенов заявил, что дела приятеля «плохи», а для того, чтобы уладить случившееся, нужно заплатить $500 тыс представителям ФСБ и $450 тыс представителям ФТС. Глава «Тродент 21» с декабря 2009 по лето 2010 года успел передать Аксенову $500 тыс. Часть денег вручалась через посредника - совладельца информагентства «Русьинформсервис» Алексея Трушина. А потом дело забрал из ФТС Следственный департамент МВД РФ, Шелеснова арестовали.

Сотрудники ФСБ снабдили бизнесмена записывающей аппаратурой и в январе 2012 года отправили на встречу с Аксеновым. Тот во время беседы признал факт получения денег, но заявил, что свою работу выполнил – передал сумму в ФСБ и у контрразведчиков больше претензий к Шелеснову нет. «Если ты недоволен, я буду разбираться с тем, кто получил деньги», - сообщил бизнесмену генерал. После этого контрразведчики еще некоторое время записывали переговоры обеспокоенных Аксенова и Трушина, а потом их арестовали, предъявив затем обвинения по статье 159 УК РФ (мошенничество).

По версии СК РФ, Аксенов и Трушин $500 тыс никому не передавали, а присвоили их и распорядились по собственному усмотрению. Генерал заявил на допросах, что главная проблема - в его неприязненных отношениях в Шелесновым. Однако вину он признал и даже заключил сделку со следствием. То же сделал и Трушин. Оба они в качестве возмещения ущерба выплатили Шелеснову $350 тыс. Сейчас материалы уголовного дела в отношении них находятся на рассмотрении в Пресненском суде Москвы.

Дав показания по делу в отношении Аксенова и Трушина, Шелеснов сразу перестал являться к следователям, чтобы его самого вновь не привлекли к уголовной ответственности.

Напомним, еще в 2009 году деятельностью Шелеснова заинтересовалась ФСБ РФ. Тогда в Москву поступило 12 фур с печатями и штампами, изготовленными австрийской Trodat Gmbh. Владельцем груза значилась столичная фирма "Принти", которая потом крупным оптом должна была продать товар другим структурам, в том числе "Тродат 21".

Однако контрразведчики заподозрили, что имел место факт контрабанды. Они получили прайс-лист "Trodat Gmbh" и обнаружили, что при пересечении границы стоимость груза была занижена в несколько раз. Всего, как подсчитали в ФСБ РФ, в бюджет не поступило около 2 млн евро. Отдел дознания ФТС РФ возбудил уголовное дело, в офисах "Принти" и "Тродент 21" контрразведчики провели обыски. Был наложен арест на часть товара, который не успели реализовать.

Дело о контрабанде принял в свое производство Следственный департамент МВД РФ. Там посчитали, что к поставке товара по заниженной стоимости имел отношение председатель совета директоров "Тродат 21" Михаил Шелеснов. 21 июня 2010 года он был задержан, а потом арестован по решению суда. Бизнесмену были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда). Согласно версии следствия, незаконные поставки он осуществлял в составе организованной группы, в которую, помимо Шелеснова, входили "неустановленные лица".

Михаил Шелеснов начинал свою карьеру еще во времена СССР, до "перестройки" работал в московском тресте столовых и ресторанов. В 1990 году стал одним из руководителей первого в Москве ресторана сети быстрого питания "Макдоналдс", расположенного на Пушкинской площади. Перед этим Шелеснов прошел специальное обучение за границей. После открытия заведения в него выстраивались километровые очереди, клиентами "Макдоналдса" были многие известные в стране люди, с которыми тогда и познакомился Шелеснов.

В середине 1990-х годов он занял пост директора компании "Граффити-М-Штамп" и в дальнейшем занимался штемпельным бизнесом. В частности, Шелеснов организовал компанию "Тродат 21", которая стала официальным представителем в СНГ австрийского концерна Trodat GMBH — одного из крупнейших в мире производителей печатей и штампов. В 2009 году один из финансовых журналов признал Шелеснова человеком №1 в штемпельном бизнесе на территории России.

Александр Шварев