Posted 23 июля 2012,, 15:54

Published 23 июля 2012,, 15:54

Modified 1 апреля, 00:17

Updated 1 апреля, 00:17

Активистов не пускают на слушания о судьбе Измайловского парка

23 июля 2012, 15:54

МОСКВА, 23 июля. Около 200 человек не смогли попасть в здание, где проходят общественные слушания о судьбе Измайловского парка, сообщает пресс-служба партии "Яблоко". Зал здания РЭУ района Измайлово вместил чуть более 50 человек. Остальные желающие принять участия в слушаниях стоят на лестнице и на улице у входа в помещение. Очевидцы сообщают о давке.

Как рассказал зампред Московского отделеня партии Александр Гнездилов, собравшиеся требуют перенести слушания на открытый воздух, чтобы свое отношение к проекту «развития» парка могли высказать все желающие. Также звучат призывы перенести слушания на осень и провести их в одном из больших залов района.

Отметим, слушания начались на час позже.

Между тем, по данным Газеты.Ru, на слушания собрались порядка 1500 человек и ситуация переросла в стихийный митинг.

Напомним, согласно обсуждаемому проекту на территории парка появятся объекты капитального строительства. На площади более 443 гектаров будет произведена санитарная вырубка деревьев. На месте леса напротив 3-й Владимирской улицы появится храмовый комплекс, а на всей территории леса пройдут «мероприятия по восстановлению и улучшению почвенного покрова», что на практике зачастую означает замену естественного покрова «газонными ковриками».

Положение № 342-ПП, в соответствии с которым разработан проект планировки, нарушает Земельный кодекс РФ, закон «Об экологической экспертизе» и Градостроительный кодекс Москвы.

Московское «Яблоко» уже обратилось к мэру Москвы Сергею Собянину с призывом отказаться от этих планов. Существующий проект нанесет непоправимый вред облику и биоразнообразию уникального парка, считают в партии.

Активисты настаивают на подготовке нового проекта развития Измайловского парка, надежно защищающего его от строительства, коммерческого освоения и нанесения ущерба его уникальной природе.