Posted 30 июля 2012,, 04:24

Published 30 июля 2012,, 04:24

Modified 1 апреля, 00:12

Updated 1 апреля, 00:12

Хамовнический суд начнет слушания "дела Pussy Riot" по существу

30 июля 2012, 04:24

МОСКВА, 30 июля. Хамовнический суд Москвы в понедельник приступит к слушаниям по существу уголовного дела в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в связи со скандальной акцией в храме Христа Спасителя.

На предстоящем заседании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич сообщат суду, признают ли они свою вину в инкриминируемом им деянии. После этого суд определится с порядком исследования доказательств и графиком работы по данному делу.

На официальном сайте суда в понедельник состоится онлайн видеотрансляция заседания.

Летом 2012 года сразу несколько именитых западных музыкантов выступили в поддержку участниц Pussy Riot, находящихся в СИЗО. Вокалист Red Hot Chilli Peppers Энтони Кидис надел на российские концерты майку с логотипом группы, Майк Паттон из Faith No More на московском концерте посвятил девушкам песню "We Care A Lot", а также пригласил их выступить у себя на разогреве. Свое обращение с требованием освободить Pussy Riot перед российским концертом опубликовал Стинг. Финский джазовый пианист Ииро Рантала отменил гастроли в России, и последним из музыкантов, поддержавших арестованных участниц панк-группы, стал знаменитый британский артист Марк Алмонд.

Напомним, Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были арестованы после того, как исполнили в Храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони!". Против них возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.