Posted 1 августа 2012,, 07:47

Published 1 августа 2012,, 07:47

Modified 1 апреля, 00:09

Updated 1 апреля, 00:09

Кураев: За акцией Pussy Riot стоят Абрамович и Капков

1 августа 2012, 07:47

МОСКВА, 1 августа. Протодиакон Андрей Кураев озвучил слухи о том, что за акцией Pussy Riot стоят олигарх Роман Абрамович и глава департамента культуры Москвы Сергей Капков. Священник отметил, что панк-феминистки стали частью политической игры.

"Меня меньше всего интересуют замыслы и планы самих этих девушек, потому что они стали частью большой политической игры, в которой они даже не пешки, а еще что-то меньше, и в этом их беда", - заявил Кураев "Новой газете".

По словам Кураева, "гипотеза предполагает, что заказ исходил от третьеразрядных людей Путинского штаба". "Очевидно, что политический бонус от этой акции получил кандидат номер 5. За неделю до выборов в главный храм страны врываются хулиганки и начинают ругать патриарха и одного из кандидатов. «Православное болото» , т.е. обычный православный избиратель, который и не собирался идти на выборы, получает совершенно четкий месседж: смотри, есть угроза твоей вере, твоему патриарху и они же в твоем храме хамят кандидату номер 5. Так за кого ты отдашь свой голос? Кто тебя защитит?", - поясняет версию Кураев.

Кураев напомнил, что в свое время власти озаботились проблемой парка им. Горького.

"Надо его реконструировать, и нужны деньги, которых как всегда нету. По этому поводу напрягли Романа Абрамовича – помоги! Он как умный человек говорит, я не против помочь, но я должен быть уверен, что деньги, которые я выделяю, будут расходоваться конкретно на этот проект, а не денутся куда-то, поэтому мой человек должен стать главным менеджером в этом вопросе. Соответственно, Капков был назначен руководителем департамента культуры Московского правительства. Дальше не знаю, у самого Капкова или у знакомого его олигарха, может еще у кого-то в окружении, возникла идея - а не пойти ли выше!? После того, как по итогам парламентских выборов из Кремля ушел Сурков, освободилось очень интересное место, и было понятно, что кто-то похожий должен был туда прийти... И, возможно, этой акцией хотели просто доказать собственную креативность", - рассказывает Кураев, добавляя, что "потом произошло нечто, что не учитывалось в этой схеме".

"Это жесткая реакция патриархии. Эхо получилось слишком громким и выходящим за рамки локальной предвыборной и аппаратной проблемы. Поэтому все остались при своих должностях, повышения не произошло", - заключил протодиакон.

Напомним, что в минувший вторник суд закончил допрашивать потерпевших — служителей и прихожан храма. Все они заявили, что оскорблены поступком подсудимых и не верят в искренность их извинений. При этом ряд потерпевших тем не менее простили девушек за причиненные моральные страдания.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.