Posted 8 августа 2012,, 11:10

Published 8 августа 2012,, 11:10

Modified 1 апреля, 00:02

Updated 1 апреля, 00:02

Расул Мирзаев попросил прощения у семьи погибшего Ивана Агафонова

8 августа 2012, 11:10
Чемпион мира по самбо Расул Мирзаев, выступая в среду в Замоскворецком суде Москвы, заявил, что раскаивается в содеянном. В свою очередь адвокат Мирзаева Алексей Гребенской попросил суд предоставить ему время для сбора доказательств и вызова двух свидетелей. Суд удовлетворил ходатайство, дав защите один день.

МОСКВА, 8 августа. Чемпион мира по самбо Расул Мирзаев, в конфликте с которым погиб москвич Иван Агафонов, выступая в среду в Замоскворецком суде Москвы, заявил, что раскаивается в содеянном.

В ходе допроса спортсмен также попросил прощения у родных погибшего молодого человека, передает РАПСИ.

Накануне обвинение завершило представление доказательств по уголовному делу. Суд выслушал трех потерпевших и 47 свидетелей по уголовному делу, также прокурор зачитал все письменные доказательства по делу.

Адвокат Мирзаева Алексей Гребенской попросил суд предоставить ему время для сбора доказательств и вызова двух свидетелей. Суд удовлетворил ходатайство, дав защите один день.

Напомним, что по версии следствия, 15 августа 2011 года Мирзаев около одного из столичных ночных клубов в ходе конфликта с ранее незнакомым ему москвичом Иваном Агафоновым, применив профессиональные навыки и спортивную подготовку, нанес ему удар в область лица, от которого потерпевший упал, ударившись головой об асфальт. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался в больнице.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статьей, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.