Posted 9 августа 2012,, 11:05

Published 9 августа 2012,, 11:05

Modified 1 апреля, 00:01

Updated 1 апреля, 00:01

ОЗПП обжаловало решение суда о торговле в храме Христа Спасителя

9 августа 2012, 11:05

МОСКВА, 9 августа. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обжаловало в Мосгорсуде решение Хамовнического суда, который 10 июля отказался признать незаконной торговлю в храме Христа Спасителя. Об этом говорится в сообщении ОЗПП.

По иску ответчиком выступала религиозная организация "Подворье патриарха Московского и всея Руси кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской православной церкви (Московский патриархат)". В ОЗПП посчитали, что коммерческая деятельность на территории храма не отвечает требованиям законодательства. Однако суд иск отлонил.

"ОЗПП считает данное решение незаконным и необоснованным, принятым в результате неправильного применения норм материального права при одновременном нарушении норм процессуального права", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ОЗПП, в ходе судебного разбирательства установлено, что подворье патриарха "занимается реализацией не только предметов религиозного назначения, но ювелирных украшений, сувениров, фарфора, полиэтиленовых пакетов и прочих потребительских товаров без применения ККМ, что закон делать не позволяет". Кроме того, в ОЗПП не раз подчеркивали, что в храме отсутствует информация о правилах продажи товаров, нет оформленных ценников на реализуемый товар, отсутствует книга отзывов и предложений, а торговля осуществляется без контрольно-кассовых машин.

Также в сообщении общества отмечается, что "фактически вместо предусмотренной законом процедуры равного и состязательного процесса была проведена спецоперация по ускоренному отклонению иска, невзирая на процессуальные нарушения". "Вероятно, суд руководствовался указанием непременно завершить разбирательство до начала процесса группы Pussy Riot. Такая поспешность привела к тому, что в самом решении суд перепутал истца и ответчика, указав, что ОЗПП распоряжается на территории ХХС помещениями площадью 3697,27 кв. метров", - говорится в сообщении ОЗПП.

В поданной апелляционной жалобе ОЗПП требует решение Хамовнического районного суда Москвы от 10 июля отменить и принять по делу новое решение, удовлетворив требования истца в полном объеме.