Posted 9 августа 2012,, 11:39

Published 9 августа 2012,, 11:39

Modified 1 апреля, 00:01

Updated 1 апреля, 00:01

Ученый-националист скрылся от ФСБ в США

9 августа 2012, 11:39
ФСБ РФ объявила в розыск члена-корреспондента Российской экологической академии Сергея Волкова по подозрению в хищении госсредств, выделенных на строительство ЦКАД. Украденные деньги ученый тратил на поддержку националистического подполья.

Следственное управление ФСБ РФ объявило в розыск члена-корреспондента Российской экологической академии Сергея Волкова. Он подозревается в хищении средств, выделенных государством на строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Украденные деньги, по данным контрразведчиков, ученый тратил на поддержку националистического подполья.

Как сообщил «Росбалту» источник в спецслужбах, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент Российской экологической академии, бывший эксперт-консультант ГК "Олимпстрой" Сергей Волков объявлен в розыск по подозрению в мошенничестве и разжигании межнациональной и межрелигиозной вражды. Впрочем, местонахождение ученого для контрразведчиков тайной не является. По их данным, Волков больше года проживает в США, поэтому перспективы его экстрадиции выглядят весьма туманными.

Сергей Волков, являясь видным специалистом в экологической сфере, последние десять лет привлекался при реализации различных крупных госпроектов. По данным ФСБ РФ, в качестве рядовых сотрудников в эти проекты он вместе с коллегой, профессором Петром Хомяковым набирал молодых националистов, которые на самом деле на работе не появлялись, но получали зарплаты на банковские карты. Эти деньги шли на поддержку экстремистских группировок. Одной из них стало "Северное братство", которую возглавил молодой бизнесмен Антон Мухачев. Как считают контрразведчики, целью "Северного братства" было свержение в России законной власти путем "бархатной революции". Одними из идеологов этой группировки были как раз Хомяков и Волков.

Так, в 2008 году правительство выделило 8,8 млрд рублей на работы по проектированию ЦКАД. Часть этих денег была направлена ООО "Спецметропроект" (занимается геоэкологическими исследованиями для строительства Центральной кольцевой автодороги), которое пригласило на одну из руководящих должностей Сергея Волкова. А тот в свою очередь назначил Хомякова главой сектора ООО. Петр принял на работу в качестве начальника отдела кадров "Спецметропроекта" Олега Трошкина (одного из лидеров "Северного братства) и еще группу членов этой организации. Один месяц в "Спецметропроекте" числился и Антон Мухачев. Похищенные при помощи фиктивных сотрудников средства, по версии контрразведчиков, пошли на нужды националистической группировки.

В 2009 году ФСБ РФ провело спецоперацию против членов "Северного братства", Хомяков и Мухачев были арестованы, их обвинили в экстремизме. В это время Волков уже работал в Сочи в качестве консультанта-эксперта госкорпорации «Олимпстрой» и занимался геоэкологическими проблемам олимпийских объектов.

Узнав о проблемах "Северного братства" со спецслужбами, Волков уехал на Украину и не реагировал на повестки ФСБ РФ (его вызывали в качестве свидетеля). Петр Хомяков дал ФСБ признательные показания, после чего вышел на свободу под подписку о невыезде и тоже сбежал на Украину. В России остался только Трошкин, который помогал беглецам деньгами и активно общался с ними по электронной почте. В одном из писем Волков ему сочувственно сообщал: "Иногда жаба душит, что пр…ли такой проект — ЦКАД, сам знаешь, по каким причинам".

Когда же и Трошкина отправили за решетку, тот начал давать неожиданные показания. Трошкин заявил сотрудникам ФСБ, что в "Спецметропроекте" националисты "воровали ворованное". По его словам, вообще все средства, выделяемые на проектирование ЦКАД, расхищались. Согласно показаниям Трошкина, на совещаниях, касающихся Центральной кольцевой автодороги, прямо говорилось, что будет создаваться только видимость проектных работ, а в реальности "в дело пустят" архивные материалы. При этом он описал механизмы подмены документов, назвал фамилии лиц, принимавших участие в этой афере и т.д.

В результате в декабре 2011 года ФСБ возбудила еще одно дело – о хищении 8,8 млрд рублей, выделенных государством на проектирование ЦКАД. В расследовании фигурируют уже не националисты, а руководители целого ряда крупных компаний.

К моменту возбуждения "дела ЦКАД" Петр Хомяков уже находился в СИЗО "Лефортово". После задержания Трошкина он лишился финансирования и осенью 2011 года прилетел в Россию, где был арестован сотрудниками ФСБ. Волков же уехал из Украины в США, где у него проживают родственники.

Как уже сообщал «Росбалт», следствие в отношении Хомякова закончено, сейчас с материалами дела знакомятся потерпевшие. Когда их изучит сам профессор, обвинительное заключение будет передано на утверждение в Генпрокуратуру.

Александр Шварев