Posted 14 августа 2012,, 08:28

Published 14 августа 2012,, 08:28

Modified 30 января, 11:07

Updated 30 января, 11:07

Возобновлено судебное следствие по "делу Мирзаева"

14 августа 2012, 08:28
В Замоскворецком суде Москвы сегодня ожидалось оглашение приговора в отношении чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, в конфликте с которым погиб москвич Иван Агафонов. В ходе прений сторон 8 августа прокурор попросил суд переквалифицировать действия Мирзаева со ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшее смерть) на более "легкую" ст.109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ. Гособвинитель попросил назначить наказание подсудимому в виде двух лет ограничения свободы.

МОСКВА, 14 августа. В Замоскворецком суде Москвы сегодня ожидалось оглашение приговора в отношении чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, в конфликте с которым погиб москвич Иван Агафонов.

Между тем судья Федин неожиданно постановил возобновить судебное следствие по делу для допроса экспертов. Как передает РАПСИ, в настоящее время в суде объявлен перерыв.

У здания суда с утра усилены меры безопасности в связи с вынесением приговора по резонансному делу.

В ходе прений сторон 8 августа прокурор попросил суд переквалифицировать действия Мирзаева со ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшее смерть) на более "легкую" ст.109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ. Гособвинитель попросил назначить наказание подсудимому в виде двух лет ограничения свободы.

По версии следствия, 15 августа 2011 года Мирзаев около одного из столичных ночных клубов в ходе конфликта с ранее незнакомым ему москвичом Иваном Агафоновым, применив профессиональные навыки и спортивную подготовку, нанес ему удар в область лица, от которого потерпевший упал, ударившись головой об асфальт. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался в больнице.