Posted 16 августа 2012,, 11:18

Published 16 августа 2012,, 11:18

Modified 31 марта, 23:54

Updated 31 марта, 23:54

Эксперт: Создание подразделения не заменит анализа проблемы нелегальной миграции

16 августа 2012, 11:18

МОСКВА, 16 августа. Анализ проблемы нелегальной миграции власти заменяют простыми решениями такими, как создание подразделения полиции, которое будет бороться с организацией нелегальной миграции, заявил в интервью «Росбалту» президент фонда "Миграция XXI век", бывший замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин.

«Новое подразделение уголовного розыска по борьбе с организацией незаконной миграции всех проблем с нелегалами не решит однозначно. Нужно создавать рабочую группу, в которую вошли бы эксперты по миграции, чтобы они провели глубокий анализ проблемы и предложили ряд системных решений. Вместо этого мы создаем подразделение полиции», - отметил собеседник агентства.

Кроме того, по мнению эксперта, создание подобного подразделения говорит о том, что подразделение миграционного контроля ФМС со своей задачей не справляется, хотя это его прямая задача – противодействовать нелегальной миграции, и у него есть все права для этого.

«Было бы логично, если бы подразделение ФМС увеличили, усилили, или, скажем, все его функции передали МВД. Сейчас же получается некий дубляж, как, например, федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и подразделение МВД, которое занимается наркотиками. Это говорит о том, что у нас нет системного подхода к контролю за миграционными процессами», - подчеркнул Поставнин.

По его мнению, проблема нелегальной миграции лежит отнюдь не в правоохранительной плоскости и работа подразделения сведется к очередным поборам с мигрантов. «Просто появился еще один орган, который будет кормиться на этом поле», - сказал эксперт.

Ранее сообщалось, что по распоряжению начальника Главного управления МВД России по Москве Анатолия Якунина в структуре уголовного розыска столичной полиции созданы подразделения по раскрытию преступлений, связанных с организацией незаконной миграции. Специализированное отделение появилось в управлении уголовного розыска ГУ МВД России по Москве. Аналогичные подразделения начали работать в составе оперативно-розыскных частей ОУР на уровне окружных УВД. Всего в столице 71 сотрудник полиции будет непосредственно работать по данному направлению деятельности. Сформированы новые подразделения за счет перераспределения существующей штатной численности.