Posted 17 августа 2012,, 04:01

Published 17 августа 2012,, 04:01

Modified 31 марта, 23:54

Updated 31 марта, 23:54

Суд поставит точку в деле Pussy Riot

17 августа 2012, 04:01
Надежда Толоконникова, Марии Алехина и Екатерина Самуцевич обвиняются в хулиганстве. Прокурор потребовал для подсудимых по три года общего режима. Защита Pussy Riot настаивает на их полном оправдании и обещает обжаловать любой обвинительный приговор. Сами активистки отказались признать вину, но извинились перед верующими.

МОСКВА, 17 августа. Хамовнический суд Москвы сегодня вынесет приговор участницам панк- группы Pussy Riot, обвиняемым в хулиганстве в Храме Христа Спасителя Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич.

Ожидается, что процедуру вынесения приговора Pussy Riot можно будет увидеть на сайте Хамовнического суда, где состоится прямая трансляция. В отдельном зале будет проходить прямая трансляция для прессы.

Подсудимые обвиняются по ч.2 ст.213 УК РФ - "Хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы граждан", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. В ходе прений сторон прокурор просил приговорить обвиняемых к трем годам колонии общего режима. По его мнению, в ходе судебных разбирательств вина подсудимых была полностью доказана.

В свою очередь защита просила оправдать активисток из Pussy Riot, указывая, что их действия стоит расценивать лишь как нарушение статьи 5.26 КоАП РФ «Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов», предусматривающей наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.

Сами подсудимые отказались признать вину в хулиганстве, но извинились перед верующими, сказав, что не хотели оскорбить их своим выступлением. Выбор места для акции они назвали этической ошибкой.

Ранее участницы панк-группы Pussy Riot рассказали о том, почему панк-молебен был проведен именно в храме Христа Спасителя. Так, в интервью "Новой газете" одна из участниц группы Екатерина Самуцевич на вопрос, почему панк-молебен был именно в ХХС, ответила, что "ХХС в последние годы стал символом таких неприятных явлений, как сработничество религиозной институции с властями и использование культурных символов и даже самих православных верующих в политических целях пропутинской власти". При этом, призналась она, Pussy Riot не ожидали такой реакции властей после акции в ХХС.

Другая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова пояснила, что "уголовного преследования мы искренне не ожидали, поскольку преступлений мы не совершали". При этом девушки считают себя политзаключенными.

На вопрос, будут ли участницы Pussy Riot просить президента о помиловании, если их осудят, девушки ответили категоричным отказом. "Конечно, нет, не будем. Пусть он просит нас и вас о помиловании", — сказала Толоконникова.

Уголовный процесс по делу Pussy Riot продлился чуть менее месяца. На рассмотрение дела по существу ушло семь дней. В связи с тем, что в адрес судьи Марины Сыровой постоянно поступают угрозы, она по просьбе председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой взята под государственную защиту, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

В поддержку обвиняемых высказались авторитетные западные артисты, среди которых - музыканты Пол Маккартни, Мадонна, Стинг, Red Hot Chili Peppers, Faith No More, Anti-Flag, Franz Ferdinand, писатель Стивен Фрай и другие известные культурные деятели. Вместе с тем ряд популярных российских исполнителей, среди которых Валерия, Ваенга, Олег Газманов, критически восприняли акцию Pussy Riot, заявив, что активистки заслуживают наказания.

Напомним, что в пятницу, 17 августа, Хамовнический суд Москвы должен вынести приговор участницам панк-группы, которые исполнили в феврале панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич — находятся под арестом с марта.